9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря ежегодно с 2003 года. В этот день была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года (далее – Конвенция). Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и приняла обязательство разрабатывать и осуществлять эффективную и скоординированную политику противодействия коррупции, способствующую участию общества и отражающую принципы правопорядка, честности, неподкупности и прозрачности.

В России поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективной деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований.

С учетом положений Конвенции Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» к основным принципам противодействия коррупции отнесены публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, комплексное использование организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых и иных мер, приоритетное применение мер по предупреждению коррупции, сотрудничество государства с институтами гражданского общества и другие.

Необходимость обеспечения публичности деятельности и информационной открытости государственных органов и органов местного самоуправления, вовлечения организаций, общественных объединений в решение задач по реализации антикоррупционной политики, формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции указана и в Законе Республики Татарстан от 4 мая 2006 года № 34-ЗРТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан».

Прозрачность работы органов власти, самокритичное признание и открытое обсуждение имеющихся недостатков, наряду с конструктивными предложениями по их минимизации, будет способствовать росту доверия со стороны населения.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий