«Апипа» и «Сумбуль» вернулись из Сибири

Всю прошлую неделю татарстанское кино показывали в городах Ханты-Мансийского автономного округа и в городе Омск. Зрители увидели новые кинопродукты: мелодраму «Сумбуль» и музыкальную комедию «Апипа».

«Дни национальной культуры» в городах Когалым, Покачи и Нижневартовск стартовали с показов татарстанского кино. Публика впервые увидела татарстанские фильмы.

IMG_1146.jpg


Гульчачак Галимова, руководитель общественной организации «Туган Як», г. Покачи: «Я вышла с предложением в Республику Татарстан в «Татаркино» и они с удовольствием согласились, они включили наш маленький городок в свою программу».

В Омске площадкой для проведения «Дней татарстанского кино» стал киноцентр «Галактика». Полное погружение в татарскую культуру гарантировали девушки в национальных татарских костюмах, национальная музыка, а также участие в мероприятии заслуженного артиста Республики Татарстан Ваиса Байрамова и народного татаро-башкирского фольклорного ансамбля «Умырзая».

«Мы не можем удержать положительные эмоции! Мы дружим веками, мы знаем, что такое татарский народ, мы знаем его путь и судьбу. Несмотря на разные преодоления мы смогли сохранить свою самобытность, свое лицо, свою глубокую культуру и традиции. Это вызывает у нас у всех искреннее глубокое уважение», – прокомментировал депутат Законодательного собрания Омской области Владимир Седельников«уверен, Дни татарстанского кино в нашем регионе станут доброй традицией».

Миляуша Айтуганова, директор «Татаркино»: «В Сибири мы показываем татарстанское кино впервые. Здесь потрясающий зритель. Надеюсь, в следующем году вернемся сюда с новыми фильмами».

Гульнур Гумерова, зрительница: «Мне показалось, что я вернулась в свои родные края. Содержание фильма "Сумбуль" отличное. Ярко выражены семейные ценности татарской семьи. Парни-богатыри слушаются отца, уважают его мнение. Хотелось бы, чтобы этот фильм увидело еще больше молодежи. Пусть показывают в школах, среди школьников тема воспитания всегда актуальна».

Далее татарстанское кино поедет покорять юг России: в мае планируется выезд в Астраханскую область, в августе – в Республику Крым.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий