Более тысячи казанцев посетили «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров»

14-15 апреля в кинотеатре «Мир» была представлена программа из фильмов-лауреатов VI-VII Международных кинофестивалей «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью. Мероприятие собрало более 1 000 заинтересованных жителей Казани от 5 до 65 лет и старше.

В течение двух дней зрители кинотеатра смогли оценить уникальное анимационное, документальное и игровое кино. Фильмы были распределены на четыре сеанса: утренние - для детей и вечерние - для семейной аудитории 14+.

Помимо кинопоказов, зрители приняли участие в мероприятиях на открытом воздухе, а также обсудили работы инклюзивного творчества вместе с создателями фильмов.

Гостем мероприятия стал Владимир Рудак – писатель, музыкант, режиссер, сценарист, общественный деятель. В рамках программы он представил свой фильм «Ананас» и принял участие в дискуссии со зрителями после просмотра. Сам режиссер своей деятельностью, публикациями и фильмом является примером жизнеутверждающего девиза проекта: «Ты можешь больше!».

Напомним, что мероприятие было организовано некоммерческой организацией Городской центр образования, Университетом управления «ТИСБИ»на базе «ТатарКино» в кинотеатре «Мир» совместно с РООИ «Перспектива».

 

Для справки:

Владимир Рудак родился 10 мая 1968 года в Петрозаводске. В 2007 году был признан медиа-человеком по версии карельского журнала «Досуг». Лауреат премии газеты «Московские новости» в номинации «Жажда жизни» за проект «Реабилитация людей с инвалидностью через кинематограф». Лауреат Национальной премии имени Елены Мухиной в номинации «И слово отзовется…». Его фильмография началась с 2005 года, насчитывает семь кинокартин разного формата. Сценарист и режиссер фильма «Ананас» (2016 г.), представленного в программе «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий