Декада инвалидов: о доброте и милосердии

С 1 – 10 декабря в кинотеатре «Мир» проходили мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. На протяжении этого времени людям с ограниченными возможностями разного возраста были бесплатно показаны фильмы и мультфильмы, организованы экскурсии по кинотеатру, концертная программа и творческая встреча со съемочной группой.

1 декабря в кинотеатре «Мир» декада инвалидов стартовала с выступления дипломата конкурса “Балкыш” и неоднократной участницы программы «Голос двора» Ольги Камалеевой, лауреата международных конкурсов Софии Сякаевой и музыкального ансамбля «НеЗаМи». Далее зрителям фильм «Со дна вершины». У зрителей была возможность увидеть этот фильм также 2, 3 и 4 декабря.
4PTUekuycN0.jpg
rUzpaYQUHsk.jpg
5 декабря публика посмотрела фильм Фарида Давлетшина «Инсаф». В этот же день состоялся показ кинокартины «Будьте же счастливы!» Натальи Топал. После показа была организована творческая встреча с героями фильма и съемочной группой.

6 декабря была организована отдельная программа для детей, в рамках которой прошла экскурсия, где детям рассказали о том, как появился кинематограф в мире и, в частности, в Казани, показали экспозицию, подготовленную к 95-летию образования киноиндустрии в советском Татарстане. Дети также увидели образцы старой кинотехники и кинопленки, посмотрели киноаппаратную, где киномеханик рассказал об особенностях своей работы в настоящее время и труда киномехаников советского периода и наглядно продемонстрировал процесс показа фильма на пленочном и цифровом кинопроекторах. После чего состоялся показ мультфильма «Большой кошачий побег».
OjBOhlD_zyI.jpg

7 декабря гостям был показан фильм «Временные трудности». Он рассказывает о герое с врожденным заболеванием. Отец мальчика выбрал, как ему казалось, единственно правильный способ поставить сына на ноги - относиться к нему как к здоровому человеку. «Ты не больной — у тебя временные трудности», - часто повторял ему отец. Этот фильм также можно было увидеть 8 и 9, 10 декабря.

По словам руководителя кинотеатра «Мир» Ольги Архиповой, подобные мероприятия в центре российской кинематографии не редкость. «Кинотеатр «Мир» входит в Государственную программу РФ «Доступная среда», благодаря этому кино может посмотреть любой желающий, невзирая на ограничения. Наши сотрудники всегда помогут с размещением в зале», - отметила она.

К декаде инвалидов активно подключились и муниципальные кинотеатры. Так 7 декабря в кинотеатре «Юность» г.Менделеевск проводился благотворительный показ анимационного фильма «Полное погружение». Более 60 детей посмотрели занимательную, интересную картину, а в кинозале «Грани» г.Нурлат прошла социальная акция «В кино без
преград» - для взрослых и «В кино с улыбкой» - для детей. Состоялся благотворительный показ картин «Полное погружение» и «Линия горизонта». Как отмечают организаторы акции, доступная среда, созданная в новом кинозале – пандусы, широкие дверные проёмы, новейшее цифровое кинооборудование дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя комфортно в условиях кинотеатра.

В рамках декады инвалидов, в МБУ «Досуговый центр» Буинского муниципального района совместно со студией детских праздников Эльвиры Гарифуллины было организовано мероприятие «Разбуди Деда Мороза» для детей с ОВЗ. Дети окунулась в предновогоднюю атмосферу и получили массу положительных эмоции и впечатлений. В завершении программы каждый ребенок получил символические подарки.

Работниками кинотеатра «Новый век» г. Тетюши к Международному дню инвалидов в доме – интернате для престарелых с. Б.Шемякино для людей с ограниченными возможностями здоровья был проведен благотворительный показ кинофильма «Временные трудности», также состоялся благотворительный показ фильма «Подкидыш» для детей-инвалидов.

Ряд мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов, прошли и в Атнинском, Балтасинском, Сабинском, Новошешминском, Мамадышском районах, также в Пестрецах, Зеленодольске, Камско-Устье, Набережных Челнах, Мензелинске, Мамадыше и в Бавлах. Взрослым и детям с ограниченными возможностями были бесплатно показаны фильмы и мультфильмы, организованы экскурсии по кинотеатрам, а также концерты и профориентированные встречи.
HHJWGdNuI90.jpg
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий