День и ночь короткометражного кино в «Мире»

18 декабря в кинотеатре «Мир» пройдет Всероссийская акция «День короткометражного кино-2019» и ночь короткометражных фильмов татарстанских кинорежиссеров.

Всероссийская акция «День короткометражного кино» пройдет в шестой раз во всех регионах России с 15 по 25 декабря. В рамках мероприятия состоятся более 1500 сеансов показов более чем на 1000 площадках. Акция приурочена к Международному Дню короткометражного кино, который празднуется 21-го декабря, в самый короткий день в году, начиная с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции.

Россия присоединилась к акции в 2014 году по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019-м году проект поддержан Фондом Президентских грантов.

В казанском кинотеатре «Мир» 18 декабря в рамках Всероссийской акции пройдут показы двух программ: «Фестивальные хиты» и «Семейное кино».

После этого «Ночь короткометражного кино» продолжится показом фильмов молодых кинематографистов Республики Татарстан, в том числе выпускников факультета кинематографии и телевидения Казанского государственного института культуры.

Подробнее о программах:

ПРОГРАММА «фестивальные хиты»,

100 мин., «16+»

Начало в 18.00

БЕЛЫМ ПО ЧЕРНОМУ
Игровой короткометражный, 2019

Режиссер: Антон Мамыкин

Сценарист: Антон Мамыкин
Продюсер: Антон Мамыкин, Светлана Железнова
В ролях: Георгий Маришин, Анна Марлиони, Светлана Колпакова, Юрий Лопарев, Сергей Шанин, Михаил Мухин, Нодар Джанелидзе, Татьяна Плетнева

Хронометраж: 15 мин. 

Шахтер признается жене в измене. И после начинают происходить странные вещи. Герой работает в шахте, но грязь к нему не пристаёт, он остается идеально чистым. Чистому шахтеру перестают доверять коллеги, начальник снимает с бригадирства, жена устраивает скандал. Герой не выдерживает такого давления и сдаётся. В поисках решения проблемы он решает запятнать свою репутацию.

 

БОЛВАНКА
Короткометражный фильм, 2019
Режиссер: Никита Власов 

Сценарист: Никита Власов 
Продюсер: Кристина Хачатурян, Филипп Фролов
В ролях: Инна Борисовна - Светлана Камынина, Катя – Евгения Вайс, Тима – Иван Мулин, Сапер - Евгений Сангаджиев

Хронометраж: 12 мин. 

После удачной сделки, Катя решает заняться любовью со своим женихом, который увлечённо красит солдатиков. Она пытается увлечь его собой, но понимает, что жених готовит подарок для своей мамы. Катя находит у своего жениха старую мину, и, думая, что это муляж, садится на неё. Срабатывает пружинный механизм... 

Ничего не остаётся, как позвонить свекрови - военному саперу и маме жениха, по совместительству, чтобы попросить о помощи в разминировании Кати.
Именно при таких интересных обстоятельствах и составится знакомство невестки с будущей свекровью.
Выясняется, что Катин жених и «мамина гордость», ничего не рассказывал о своей жизни, причём в обе стороны. И теперь Катя должна покорить свекровь, находясь в пикантной позе, а свекрови выдаётся провести настоящую проверку невесты.


МАМИНЫ ШПИЛЬКИ
Короткометражный фильм, 2019
Режиссер: Татьяна Федоровская 

Сценарист: Макс Данкевич, Татьяна Федоровская 

Продюсер: Тарас Стадников, Ольга Акатьева, Макс Данкевич, Рустэм Самигуллин

В ролях: Яков Белорусов, Мария Петрович, Дмитрий Первушин

Хронометраж: 15 мин.  

Украина, еврейское местечко, 1941 год. Мамины шпильки для волос – единственное, что осталось 10-летнему Яше от его семьи – помогают ему и его товарищу по несчастью, козлику Феде, спастись от немецких карателей и доплыть на утлой лодке до левого берега Днепра – туда, где советские войска.

 

ПОДВОДНИК - обладатель Гран-при фестиваля "Короче"-2019
Игровой короткометражный, 2019
Режиссёр: Александр Назаров

Авторы сценария: Александр Назаров, Олег Смагин
Продюсеры: Александр Назаров, Ольга Козлова
В ролях: Алёна Бабенко, Дмитрий Куличков, Сергей Епишев, Глаша Голубева, Матвей Солодий, Сергей Апрельский, Анна Попова, Максим Митяшин, Александра Политик, Пётр Натаров 

Хронометраж: 15 мин. 

Света, двое её детей и отчим Семён торжественно отмечают день рождения героя-подводника Виктора - первого мужа Светы, который пропал без вести пять лет назад. Прямо во время тоста за именинника тот неожиданно возвращается домой и утверждает, что всё это время выполнял задание Родины.

 

РАКУШКА 

Игровой к/м, 2019
Режиссер: Анна Озар 

Сценарист: Анна Озар 
Продюсер: Анна Озар, Сергей Юдаев
В ролях: Екатерина Кузнецова, Артем Цуканов, Марта Тимофеева
Хронометраж: 14 мин. 

Маша узнаёт, что у неё рак. Она думает, что это конец. Но оказывается, что это только начало.


ТОПЛИВО
Игровой короткометражный, 2019
Режиссер: Михаил Архипов

Сценарист: Михаил Архипов, Ирина Уманская
Продюсер: Михаил Архипов
В ролях: Никита Кукушкин

Хронометраж: 24 мин

Человек отправляется на поиски топлива для заглохшего трактора. Но кругом лишь пустоши, бурьян да ветер, и чтобы насытить свою машину герой вступает в безнадежную схватку с равнодушной природой. Когда источник энергии будет найден – начнётся XX век.


 


 

ПРОГРАММА «СЕМЕЙНОЕ КИНО»

   65 МИН., «12+»

   Начало в 20.00 


БЕЛЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД

Игровой короткометражный, 2019

Режиссер: Оксана Степанцова

Сценарист: Оксана Степанцова

Продюсер: Анна Трусова, Гюльназ Джафарова

В ролях: Михаил Сафронов, Роман Петров, Михаил Бучин, ФеонаЗагорская и др.

Хронометраж: 16 мин.

Белый параллелепипед - это правильное искусство. Белый параллелепипед - бесспорно является вершиной творчества. Что же будет, если найдется кто-то, кто поспорит с этим утверждением?

 

ВАЛЕНКИ 
Игровой короткометражный, 2019
Режиссер: Анна Прудникова

Сценарист: Анна Прудникова
Продюсер: Денис Филюков
В ролях: Анастасия Попкова, Юрий Васильев, Ирина Рындина, Андрей Невраев, Олег Дуленин, Галина Уразова, Любовь Крупнова, Татьяна Смирнова, Александр Силаев, Ева Смирнова, Арсений Калашников

Хронометраж: 19 мин. 

В надежде стать родителями Вера и Ваня готовы поверить во что угодно, даже в волшебные сувенирные валенки, раз уж медицина бессильна. Вот потому-то они и отправляются в Суздаль на поиски заветной вещицы, рискуя при этом не только не найти желаемое, но и потерять друг друга.

 

СТАРЫЙ ВОЯКА
Игровой короткометражный, 2019
Режиссер: Сергей Батаев 

Продюсер: Сергей Батаев

Сценарист: Алина Галиаскарова

Актеры: Владимир Этуш, Ольга Тумайкина, Арслан Бикбаев

Хронометраж: 11 мин. 

Весна 1945 года. В одной из глухих русских деревень живёт дед – Егор Кузьмич. Несмотря на столь преклонный возраст и сейчас рвётся в бой. Деревенские относятся к деду по-доброму, снисходительно, но его дочь Наталья очень устала от выходок отца. Однажды старик собирает вещмешок и тайком уходит в сторону фронта. Внук догоняет деда в лесу и возвращает его домой. После чего Наталья запирает отца дома. Этот поступок навсегда меняет её жизнь.

 

ТЕЛЕНОК
Игровой короткометражный, 2019
Режиссер: Виктория Рунцова

Сценарист: Марина Воевода, Виктория Рунцова
Продюсер: Юрий Ярушников
Оператор: Юлия Смирнова
В ролях: Михаил Пореченков, Ирина Пегова, Максим Иванов, Савелий Кудряшов, Андрей Ерешко

Хронометраж: 15 мин. 

Жизнь маленького мальчика Вити переворачивается с ног на голову, когда он узнаёт, что новорождённый телёнок завтра забудет свою маму. Он решает во что бы то ни стало вернуть телёнка матери.


 


 

ПРОГРАММА ТАТАРСТАНСКИХ РЕЖИСССЕРОВ

74 мин., 16+

Начало в 21.20

МАТЬ

Игровой короткометражный

Режиссер, оператор, сценарист: Вячеслав Кузьмин

В ролях: Розалия Закиева, Эльвина Гайнутдинова, Влад Львов

Хронометраж: 26 мин. 

Фильм повествует о матери и дочери, которые живут в отшельничестве, в дачном поселении, вдали от города. Каждая из них пытается выстроить свою судьбу, найти себя в этом мире, при этом препятствуя счастью друг друга. Ситуация в доме обостряется с появлением молодого парня, пришедшего поздравить одну из героинь с 8 марта.

 

ПАРИ

Игровой короткометражный

Режиссёр, сценарист: Вероника Санникова

Оператор постановщик: Вадим Крючков

Продюсер: Татьяна Байбородова

В ролях: Марсель Махмутов, Айнур Низамутдинов, Егор Петров, Александр Пантелеймонов, Булат Абдуллин

Хронометраж: 13 мин.

К старому банкиру приходит дурная весть: его банку грозит банкротство, в случае если он срочно не выплатит кредиторам два миллиона рублей. В этот же момент банкир внезапно вспоминает вечер, в который он заключил роковое пари, которое вот-вот подойдет к концу…

 

СМЕРТЬ БЮРОКРАТА

Игровой короткометражный

Режиссёр: Максим Кунин

Продюсер: Ришат Вахидов

Оператор: Максим Фавер

В ролях: Владимир Салмин, Фирая Акберова, Нина Калаганова, Вадим Никоноров, Айнур Низамутдинов

Хронометраж: 13 мин.

Типичный Чиновник-бюрократ умирает и попадает в загробное учреждение, где ему необходимо собрать все справки и документы, чтобы не попасть в ад. Но в итоге это оказывается совсем непросто.

 

АУКЦИОН

Игровой короткометражный

Режиссёр: Елизавета Киселёва

Оператор-постановщик/монтажер: Артём Кайшев

Второй режиссёр: Рамиля Фатхутдинова

В ролях: Рината Султангариева, Анастасия Дмитриева, Алишер Каримов, Рамиль Вазеев, Василий Карпенко, актёр озвучания: Интервьюер- Пётр Гланц

Хронометраж: 22 мин.

В ресторане проводится закрытый аукцион. Самые богатые люди хотят завладеть лотом №0 любой ценой, ставя на кон не только всё свое богатство, но и бизнес, семью и всю жизнь.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий