День родного языка в Татарстане

26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка. Он  приурочен ко Дню рождения великого татарского литератора Габдуллы Тукая.  

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч. Когда ему  было около пяти месяцев, он лишился отца; позднее мать оставила ребёнка на воспитание бедной старушке, затем забрала обратно, но вскоре умерла, и в возрасте четырёх лет мальчик стал круглым сиротой. Отчим отдал его в семью деда Зиннатулы. О пребывании в семье деда Г. Тукай вспоминает следующее: «Меня все толкали и шпыняли. Были у меня слезы — без утешения, детские шалости — без одобрения, еда и питье — с укором и злобой».  

Около двух лет он провел в приемной семье в Казани, затем его вынужденно вернули в родные края.  В 1892—1895 годах жизнь Г. Тукая проходит в семье крестьянина Сагди в деревне Кырлай.

Детство свое он также провел в городе Уральск, в Казахстане, а осенью 1907 года приезжает в Казань. Здесь он входит в литературные круги и сближается с молодежью, группировавшейся вокруг газеты «Аль-Ислах» («Реформа»), сотрудничает с сатирико-юмористическими журналами «Яшен» («Молния»), «Ялт-юлт» («Зарница»).

В 1911 – 12 годах Тукай путешествует в Астрахань, Уфу, Петербург, Троицк. В Казань возвращается в августе 1912 года.

Габдуллы Тукая не стало 2 (15) апреля 1913 года. Он умер, как писал Максим Горький, «от голода и чахотки».

В честь Габдуллы Тукая назван ряд площадей и улиц: центральная площадь в Казани, расположенная здесь же станция метро; прилегающий к площади сквер;  улица в Старо-Татарской слободе в Казани. Его имя носят улицы в селе Новый Кырлай Арского района и ряде других городов и сёл Татарстана, в Уфе (улица Тукаева) и селе Шаранбаш-Князево Шаранского района в Башкортостане, в Йошкар-Оле, Ижевске, Челябинске, в селе Даутово городского округа Верхний Уфалей Челябинской области, в Алматы и Уральске (Казахстан), в Ташкенте и Нукусе (Узбекистан), в Анкаре, парк в Стамбуле и бульвар в Тарсусе (Турция) и других населенных пунктах.

Законом РТ от 19 февраля 1992 г. № 1448-ХII "О праздничных и памятных днях в Республике Татарстан" в республике устанавливается праздничный день - День родного языка, проводимый 26 апреля.

Предлагаем вам познакомиться с фильмами татарстанских кинематографистов, которые в разные годы были посвящены Габдулле Тукаю.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий