День снятия блокады Ленинграда: историческая викторина для студентов

ГБУК РТ «Татаркино» продолжает проведение мероприятий, посвящённых Дню полного освобождения советскими войсками г.Ленинграда от блокады.

27 января 2024 года отмечается 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 872 дня. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой. Ярким примером стойкости в истории Великой Отечественной войны стал город-герой Ленинград, а освобождение от блокады вошло в историю как символ отваги и мужества наших солдат.

30 января в кинотеатре «Мир» прошла специальная викторина для студентов Казанского политехнического колледжа. Ведущая программы – Раиса Харисова, методист отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино», поделилась историческими военными фактами, а также предложила ребятам ответить на ряд вопросов, таких как: 

Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

Когда фашисты обещали взять Ленинград?

Сколько людей оставалось в городе на момент блокады?

Какая болезнь получила название «ленинградской»?

Сколько граммов хлеба выдавали на карточку рабочего в самые трудные дни?

Студенты приняли активное участие в интерактиве и получили памятные призы от «Татаркино» и кинотеатра «Мир».

Завершил мероприятие кинопоказ военной мелодрамы «Африка» о настоящей дружбе в условиях блокадного Ленинграда.

 

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий