День вывода советстких войск из Афганистана: мероприятие в Раифском училище

15 февраля «Татаркино» провело выездное мероприятие, посвященное 35-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана, в актовом зале Раифского специального училища.

День является памятным событием в истории России и всего мирового сообщества. Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата.

Ведущая программы – начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий «Татаркино» Светлана Говорунова провела тематическую викторину «Без срока давности» для воспитанников училища. Гостям предлагалось ответить на ряд вопросов, таких как:

• Как называется перевал, по которому обеспечивался перевоз грузов и личного состава из СССР в Кабул?
• Как называется художественный фильм, посвящённый событиям у высоты 3234 во время Афганской войны?
• Сколько месяцев длилась война в Афганистане?

По итогам викторины самые активные участники получили памятные сувениры от ГБУК РТ «Татаркино».

Мероприятие завершилось просмотром полнометражного художественного фильма «Мы – дети 41го года» («Без – 41 ел балалары»). Режиссер Амир Галиаскаров снял картину в черно-белой цветовой гамме, стараясь приблизиться к стилистике советского военного кино.

Воспитанники Раифского специального училища остались под большим впечатлением от встречи и поблагодарили «Татаркино» за патриотическое мероприятие и кинопоказ.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий