Дневник юной блокадницы на экране: фильм «Ёлка без огней» к 80-летию освобождения Ленинграда

28 января в 11:30 кинотеатр «Мир» покажет картину «Ёлка без огней», снятую по мотивам дневника одиннадцатилетней блокадницы.

Фильм представит команда детей из разных регионов России: Республика Татарстан, Донецкая Народная Республика, Крымская республика, Самарская область, Республика Дагестан и других.

Проект реализован АНО "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КИНОИНДУСТРИИ "КИНОСТУДИЯ ИМЕНИ КИРА БУЛЫЧЕВА", кинокомпанией «КОННЕКТ ФИЛЬМ», совместно с МЦД «АРТЕК», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, к 80-летию освобождения Ленинграда.

В основу фильма легли недавно найденные записки 11-летней ленинградской школьницы: в декабре 1942 года Анеля Комарчева вела дневник, находясь в госпитале осажденного города. Год назад тетрадку, густо исписанную химическим карандашом, передали в музей МДЦ «Артек», где ей заинтересовались наставники-кинематографисты Киностудии им. Кира Булычева, которые ведут в «Артеке» образовательную программу «Ты – кадр». Подготовка сценария и постановка фильма велись совместно с ребятами из «новогодней» Артековской смены лагеря «Лазурный». В кадре побывали все дети 8-го киноотряда.

«Отталкиваясь от дневника юной блокадницы, мы добавили в сюжет важную линию: один из основателей и первый директор "Артека" Федор Шишмарев, выйдя на пенсию, во время войны жил в Ленинграде, лечил и помогал детям. Увы, он не пережил первую, самую тяжелую блокадную зиму, и мы перенесли время действия фильма на год назад, чтобы по сюжету встреча главной героини и доктора смогла состояться.» - рассказывает генеральный продюсер Киностудии им. Кира Булычева Дмитрий Белосохов.

О чём фильм?

Самая холодная зима Великой Отечественной Войны Блокадного Ленинграда. Работая неделями на «оборонке», мама 11летней Анелии передает дочь в детский интернат-госпиталь, поскольку выжить в одиночку было невозможным. Анелия очень слаба и ей не хватает сил по началу поднимать свой авторитет среди постояльцев интерната. В то время все ребята проживают сложнейший период, когда среди них заводится вор, таскающий самое дорогое, что есть у детей- еду. Анелии удается вычислить грабителя, но перед ней встает сложный выбор между предательством и дружбой.

ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ СВОБОДНЫЙ

Билеты можно забронировать на сайте кинотеатра «Мир»: https://kinoteatr-mir.ru/release/10037240?date=2024-01-28

6+


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий