Дни киргизского кино пройдут в Казани

12 декабря состоится открытие Дней киргизского кино в кинотеатре «Мир» в рамках празднования 95-летия со дня рождения Чингиза Айтматова - киргизского писателя, дипломата.

Почетным гостем станет Талантбек Толобеков - директор Государственного киноцентра «Кыргызтасмасы».

С 12 по 14 декабря будут представлены пять кинокартин:

12 декабря в 19:00 - «Первый учитель», реж. А.Кончаловский

Фильм снят по роману Чингиза Айтматова «Первый учитель». Действие разворачивается в первые годы Советской власти в Киргизии. Не так давно закончилась Гражданская война. В аул, по путёвке комсомола, приезжает учитель Дюйшен, вчерашний красноармеец. Его пылкость и фанатизм, с которыми он пытается нести прогресс, сталкиваются с многовековыми устоями жизни на Востоке.

13 декабря в 14:00 - «Джамиля», реж. И.Поплавская

Художественный фильм был снят в 1968 году режиссёром Ириной Поплавской по одноимённой книге Чингиза Айтматова на киностудиях «Мосфильм» и «Киргизфильм». Действие происходит в Киргизии во время Великой Отечественной войны, когда женщины, старики и дети работали в поле и отправляли пшеницу фронтовикам.

13 декабря в 16:00 – «Материнское поле», реж. Г.Базаров

Фильм рассказывает историю Толгонай, которая лишилась супруга и троих своих сыновей во время войны, и осталась вместе со своей невесткой Алиман. Несломленная трудностями главная героиня не боится смелых решений, иногда даже вступая в разногласия со своими односельчанами.

14 декабря в 15:00 – «Красное яблоко», реж. Т.Океев

Советский цветной художественный фильм, созданный кинорежиссёром Толомушем Океевым в 1975 году. Картина посвящёна жизни современной киргизской интеллигенции, это хроника нескольких дней одной маленькой семьи, рассказ о трудных человеческих контактах и любви.

14 декабря в 17:00 – «Ак кеме» (Белый пароход), реж. Б.Шамшиев

По сюжету оторванные от мира - семилетний мальчик и шестеро взрослых - живут в заповедном лесу. Мальчик одинок. Родителей заменяет знаток народных преданий, старый Момун. Мир сказаний и прекрасных легенд приходит в противоречие с жестокой реальностью мира взрослых людей, занятых собственными проблемами.

Вход на кинопоказы Дней киргизского кино свободный, по предварительной регистрации на сайте кинотеатра «Мир»: https://kinoteatr-mir.ru/?date=2023-12-12
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий