Дни татарстанского кино пройдут в Свердловской области

ГБУК РТ «Татаркино» приглашает познакомиться с национальным философским фильмом о связи поколений «823-й километр» режиссеров Ирека Хафизова и Амира Галиаскарова в рамках Дней татарстанского кино, которые пройдут в Свердловской области с 5 по 10 апреля.

Полнометражная художественная картина снята по мотивам прозы классика татарской литературы Амирхана Еники. «823-й километр» – история, объединяющая три новеллы автора: «Матурлык» («Красота»), «Кем җырлады?» («Кто пел?») и «Бер генә сәгатькә» («На один час»). В киноленте поднимается проблема исчезновения деревень и традиций малых народов.

Республику Татарстан и Свердловскую область связывают надёжные, партнёрские и дружеские отношения. Зрители Екатеринбурга всегда оказывают радушный прием гостям из Казани. Ранее региональные фильмы демонстрировались в Свердловской области в 2023 году, и вот теперь показы возвращаются вновь.

Почетным гостем открытия Дней татарстанского кино станет заслуженная артистка РТ, актриса Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина Альфия Хасанова, сыгравшая одну из ролей в картине.

«Амирхан Еники имеет свой собственный творческий почерк. В детстве мы читали его произведения, передавая книги друг другу, как нечто сакральное, из рук в руки. Принимая участие в съемках, я по-новому взглянула на новеллы автора. Мы работали, как одна большая семья. Проект создавался на одном дыхании», - отметила на пресс-показе киноленты в кинотеатре «Мир» Альфия Якуповна.

В Свердловской области показы «823-й километра» пройдут на восьми площадках:

5 АПРЕЛЯ
18:30 - г. Екатеринбург, к/т «Дом Кино»

6 АПРЕЛЯ
11:00 - п. Буланаш, к/т «Родина»
16:50 - г. Верхняя Пышма, ДК «Металлург»
17:00 - с. Аракаево, МУК «Национальный культурный комплекс»
18:00 - г. Первоуральск, к/т «Кинозал ИКЦ»

8 АПРЕЛЯ
12:00 - г. Серов, к/т «Родина»

9 АПРЕЛЯ
18:00 - р.п. Арти, Азигуловский СДК, к/т «Луч»

10 АПРЕЛЯ
17:30 - г. Реж, к/т «Галактика»

Билеты на открытие Дней татарстанского кино в Екатеринбурге можно приобрести по ссылке: https://domkino-ekb.ru/release/10039656?date=2024-04-05

Кинолента в Свердловской области будет демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.


Афиша ДТК 5-10 в Свердловской обл 1080x1080.jpg
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий