Дни венгерского кино пройдут в Казани

афиша а3 венгерское кино_page-0001.jpg

С 13 по 15 декабря в кинотеатре «Мир» можно увидеть лучшие образцы венгерского кинематографа последних лет.

В рамках Дней Венгерского кино будут показаны 4 фильма: «Бродячие артисты» реж. Пал Шандор; «Грабитель Виски» реж. Антал Нимрод; «Полусвет» реж. Аттилла Сас. Эти картины будут транслироваться на венгерском языке с русскими субтитрами. Также будет представлен фильм, дублированный на русский язык, под названием «Гедеон Рихтер: жизнь ради жизней» реж. Давид Спах.

События фильма венгерского классика Паля Шандора «Бродячие артисты»  разворачиваются в XIX веке в Будапеште. Молодой солдат Фекете, получивший увольнение, пришел посмотреть на выступление бродячего театра. Фекете с первого взгляда влюбляется в актрису этого театра. Он оказывается втянутым в череду удивительных событий, доказывающих, что порой жизнь может быть такой же захватывающей, как и театральное представление. 

Фильм «Грабитель Виски» основан на реальных событиях. Он рассказывает о молодом человеке по имени Аттила, у которого было счастливое детство. Но когда умерла бабушка, мальчик попал в приемную семью, затем в интернат и в учреждение для малолетних преступников. Уже взрослым он решился на побег из тоталитарной Румынии в спокойную Венгрию. И теперь его, грабителя банков по прозвищу Виски, знает вся Венгрия. Перед тем, как идти на дело, он всегда пьёт виски.

Интересно, что таксиста в фильме сыграл сам Аттила Амбруш, известный под кличкой «Грабитель Виски» — знаменитый грабитель банков в Венгрии, пик криминальной активности которого пришёлся на 1990-е.

Продолжатся Дни венгерского кино картиной «Полусвет». Это том, как жизни трех женщин переплетаются друг с другом на фоне ужасного преступления, совершенного накануне…Венгрия, 1910-е годы. Роскошная куртизанка Элиза мечтает блистать в кино, а пока что с успехом разбивает мужские сердца одно за другим. Причем в ее сети попадают и престарелые богачи, и юные мечтательные поэты. Рожи — верная и давняя экономка Элизы, которая то ли дружит с ней все это время, то ли по-своему соперничает. Като — молодая служанка, недавно пришедшая в этот богатый дом без рекомендательного письма, но зато с большим самомнением и традиционными взглядами на любовь и союз между мужчиной и женщиной. 

Документальный фильм «Гедеон Рихтер. Жизнь ради жизней» молодого венгерского режиссёра Давида Спаха рассказывает об известном фармацевте Гедеоне Рихтере, жизнь которого трагически оборвалась во время Второй Мировой войны. Гедеон Рихтер прошел путь от простого аптекаря до основателя фармацевтического концерна. Рихтер говорил, что, несмотря на любые трудности, никогда не оставит ни Венгрию, ни свою фабрику — но события войны вмешались в его намерения. Благодаря венгерским историкам, талантливым актёрам и всем, кто принимал участие в проекте, удалось создать удивительно точную и красивую историю не только о жизни великого предпринимателя и заботливого отца, но и показать события, происходящие в Венгрии в те годы. Роль Гедеона Рихтера исполнил выдающийся венгерский актёр Петер Рудольф.

Организаторами Дней Венгерского кино в Казани выступили: Министерство культуры РТ, государственное учреждение культуры «Татаркино» совместно с  Генеральным консульством Венгрии в Казани, при активном участии главы миссии Адама Штифтера.  
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий