Дни японского кино 2020

Афиша кино А2.jpg

С 4 по 8 сентября в кинотеатре «Мир» пройдут «Дни японского кино». В программу вошли фильмы, получившие признание на различных международных кинофестивалях.

 

Откроет программу фильм Тацуси Омори «Каждый день — хороший день» (日是好日): по совету матери студентка Норико начинает посещать уроки японской чайной церемонии вместе с двоюродной сестрой Митико. В моменты радости или грусти Норико под руководством учителя Такэды постигает искусство чайной церемонии, не замечая, как постепенно меняется её жизнь.

5 сентября покажем фильм режиссера Тору Камэй «Мамесиба» (豆芝雄二) о 32-летнем бездельнике Джиро. Он живет у родителей, не выходит на улицу и не общается с людьми. После смерти отца мать Джиро сбегает и оставляет на попечение сына шестимесячного щенка и немного подсказок. Чтобы найти мать, Джиро должен отправиться изучать мир.

Далее в программе - комедия «Папин обед — лучший в мире» (パパのせいだ), режиссера Масакадзу Фукацу. Это фильм о заботливом отце, который каждый день делает бэнто для дочери-старшеклассницы. 

7 сентября - «Поп и Кью» (ポッピンQ) – японский анимационный танцевальный фильм режиссера Наоки Мияхары. 

Закроет Дни японского кино «Сказка о самурайской кухне. История настоящей любви» (武士の献立) Юдзо Асахары. В центре внимания – Охару – отличный повар. Благодаря своему таланту приготовления пищи она выходит замуж за Ясунобу, который является наследником семьи Фунаки. Хотя семья Фунаки работает поварами, Ясунобу ужасен в приготовлении пищи. С помощью свекрови Охару начинает учить Ясунобу готовить... 


Помимо кинопоказов на Днях японского кино в фойе кинотеатра «Мир» состоятся мастер-классы по японской культуре: 

1. Складывание кукол Хина Нингё из бумаги. Традиционные куклы для праздника Хина Мацури предстанут в необычном свете. Собираемые из бумаги они станут интересным украшением, а возможно и самой любимой закладкой для японского словаря. 

2. Рисование на медицинских масках. Кто бы мог подумать, что этот предмет может не только защитить от микробов, но и стать красивым аксессуаром. 

А так же мини-ярмарка от Аниме-салона "Zan Zara": значки, брелоки, тетради, ручки, плакаты и, конечно же, необычные вкусности.

 

Напомним, что фестиваль «Дни культуры Японии в республике Татарстан» стартовал 30 августа в рамках года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов 2020—2021. 

Организаторы мероприятия – ГБУК РТ «Татаркино», татарско-японский культурно-информационный центр «Сакура», посольство Японии в РФ, Министерство культуры РТ, Правительство РТ, центр развития туризма РТ, клуб японской культуры «Аниме лаборатория».


Программа Дней японского кино в кинотеатре «Мир»:

 

4 сентября, 20:00 – Каждый день — хороший день (Nichinich iKore Kojitsu) 

5 сентября, 19:00 - Мамесиба (Yôjû mameshiba) 

6 сентября, 19:00 - Папин обед — лучший в мире (Papa no obentou wa sekaiichi) 

7 сентября, 19:00 - Поп и Кью (Pop in Q) 

8 сентября, 19:00 - Сказка о самурайской кухне. История настоящей любви (Bushi no kondate)

 

Вход свободный*

*Необходим билет, который можно бесплатно получить на сайте https://kinoteatr-mir.ru/ 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий