Обзор программы КМФМК-2017: Дорогу осилит идущий

До старта XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино осталось совсем немного. Мы продолжаем знакомить вас с программой нынешнего кинофорума.

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

До старта XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино осталось совсем немного. Мы продолжаем знакомить вас с программой нынешнего кинофорума.

Помимо конкурсной программы на фестивале будут представлены около 70 фильмов вне конкурса. Эта программа фестиваля не менее интересна, как заявляют организаторы кинофорума. Особого внимания достойна программа «Вне зоны доступа», затрагивающая важнейшие темы современного общества.

«Социальная миссия фестиваля мусульманского кино – нести идеи добра. Она вписана в концепцию нашего кинофорума отдельной строкой, - комментирует подборку арт-директор фестиваля Альбина Нафигова, - поэтому фильмы в программу «Вне зоны доступа» собираются тематические. Что касается картин этого года, они едины не только по теме, но и по постановке проблемы, при этом, разнообразны по географии и представленным историям. Программа собрана очень интересная, в некоторых случаях даже резонансная. Смотреть её стоит, по крайней мере, я очень рекомендую».

Выдуманную историю с ситуациями из реальной жизни представит во внеконкурсной программе «Вне зоны доступа» на международном фестивале мусульманского кино молодой режиссер – казанец Наиль Хайретдинов в своём фильме «Вопреки».

Кадр из фильма "Вопреки". На фото:исполнительница гл.роли Алина Гимадиева

IMG_1648-18-08-17-03-56.jpeg

Фильм «Вопреки» Наиля Хайретдинова будет представлен казанскому зрителю и гостям нашего города в рамках внеконкурсной программы «Вне зоны доступа», которая будет проходить в кинотеатре «Мир». В нем двадцатичетырехлетний молодой режиссер рассказывает историю детской дружбы, которая могла бы перерасти в нечто большее, не встань на пути влюбленных отец девушки. Причиной неприязни родителя становится инвалидность героя.

Некоторое время назад главный герой фильма Макс попал в аварию, с тех пор ноги с трудом слушаются его. Несмотря на то, что юноша ловко водит автомобиль, неплохо зарабатывает в такси, отец девушки уверен, что в таком положении он вряд ли сможет стать опорой его любимой дочери, а потому разными путями пытается помешать их отношениям, чем явно усложняет жизнь обоих. Яна привязана к отцу, неслучайно автор фильма в качестве саундтрека выбрал песню Егора Крида «Она папина дочка», но и не на шутку влюблена в Макса.

Кадр из фильма "Вопреки". Исполнители гл. ролей Наиль Хайретдинов и Алина Гимадиева

FullSizeRender-18-08-17-03-56.jpeg

В главной роли снялся сам Наиль Хайретдинов. Как начинающему кинорежиссеру, ему многое пришлось делать самому: быть продюсером фильма (Наиль несколько месяцев добивался разрешения на использование в фильме песни известного певца), самому проводить кастинг по подбору актёров, самостоятельно продвигать свои фильмы на различные фестивали. Сценарий также написан Наилем. «История выдуманная, – рассказывает он, – но факты в фильме почерпнуты из жизни. Инвалидам сложно найти себе спутницу жизни - девушки боятся серьезных отношений с таким человеком и, как правило, дальше дружбы не идут».

Случается и такое, что инвалида пытаются использовать в корыстных целях, пользуясь его доверчивостью, как в первом фильме Наиля Хайретдинова «Апата». Такое имя в греческом пантеоне богов носила богиня лжи и обмана, сброшенная с Олимпа Зевсом за свои проделки. Фильм «Апата» также был участником внеконкурсной программы «Вне зоны доступа» в прошлом году на XII международном фестивале мусульманского кино. В киноистории герой отдаёт свои сбережения красивой и лукавой девушке в ответ на её мнимую любовь. Между тем, оба фильма не об утрате доверия. В «Апата» герой явно смотрится победителем. В обеих картинах главный герои – довольно успешные, воспитанные и внимательные юноши. Таким образом, посыл, который автор пытается донести до зрителей, звучит примерно так: инвалиды – тоже люди, как и у всех, у них есть чувства, и они тоже хотят быть любимыми и завести семью.

В фильме «Вопреки», представленном на фестиваль в этом году, Наиль еще намекает на то, что от такой судьбы никто не застрахован – каждый может оказаться прикованным к креслу. В фильме отец Яны, оступившись, падает и весьма серьезно повреждает себе ногу.

Кадр из фильма "Вопреки". На фото:режиссер и актер Наиль Хайретдинов

IMG_1806-18-08-17-03-56.jpeg

Истории Наиля Хайретдинова удивительно правдивы, словно исходят от первого лица. Не удивительно, ведь Наиль знает о проблемах этих людей не понаслышке. С горечью говорит молодой режиссер, о том, что общество старается не замечать ему подобных, откупаясь специализированными школами и домами-интернатами, где инвалиды погружены в среду сплошной боли и осознания инаковости. После такой школы Наиль закончил Институт социально-гуманитарных знаний, чтобы постараться хоть как-то изменить положение себе подобных в нашем мире. Не отказался он и от давней, детской мечты – снимать кино и сниматься в нём в качестве актёра. Важно, что, в силу своего характера, Наиль относится к выбранной профессии основательно, снимает кино не с одного дубля, как это случается у молодых и заносчивых его коллег. Потому он весьма заслуженно занимает место в ряду с зарубежными кинематографистами в программе «Вне зоны доступа» на таком кинофоруме, как Международный фестиваль мусульманского кино.


Ирина УЛЬЯНОВА

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий