Два татарстанских фильма будут представлены на Асуанском международном фестивале женского кино

Накануне в египетском городе Асуан открылся III Международный фестиваль женского кино. Фестиваль проводится под эгидой министерств культуры и туризма Египта при поддержке Национального совета по делам женщин и синдиката «Профессии кино».

В этом году Татарстан на кинофестивале представляют 2 фильма – «Сироты» (реж. Нурания Жамали) и «Кое-что из ее дневника» (реж. Салават Юзеев). Оба фильма представлены во внеконкурсной программе.

Третий кинофестиваль посвящен ведущим женщинам-кинематографистам, оказавшим влияние на египетскую киноиндустрию. Почетной гостьей Асуанского кинофестиваля стала немецко-американская актриса и предприниматель Барбара Буше. В нынешнем году на церемонии открытия кинофорума также удостоили чести египетских актрис Мохсены Тауфик и Менны Шалаби.

Нововведением этого года стала номинация, посвященная египетским фильмам, в которой предусмотрены и денежные призы. 

В начале этого месяца Асуан был удостоен награды ЮНЕСКО «Обучающий город» за усилия по развитию образования и обучению на протяжении всей жизни на местном уровне. Этот факт нашел отражение и в программе Асуанского кинофестиваля: она пополнилась образовательной частью. На фестивале пройдут пять мастер-классов по киносценарию, документальному кино и анимации.

Асуанский международный фестиваль женского кино продлится до 26 февраля.

***

Асуанский международный женский кинофестиваль - это первый женский кинофестиваль в Египте, первый международный фестиваль в Верхнем Египте и первый египетский кинофестиваль, который специализируется на семинарах для молодежи в Асуане.

С 2017 года кинофорум сотрудничает с Казанским кинофестивалем в рамках международного соглашения, подписанного на XIII КМФМК.

***

«Сироты». Фильм повествует историю девочки-сироты, которая столкнувшись с предательством и жестокостью людей, уходит из дома и находит приют в собачьей конуре. Компанию ей составляет брошенный щенок…

«Кое-что из ее дневника». Черная комедия с двойным убийством, которое случилось в обычном офисе о том, как маленькая ложь может привести к роковым последствиям.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий