Два татарстанских фильма получили награды на Минском международном кинофестивале «Листопад»

«Листопад» (Лістапад) – крупнейший кинофорум Беларуси. На минский кинофестиваль с европейским резонансом ежегодно собираются профессионалы киноиндустрии, любители кинематографа и известные деятели культуры из стран СНГ и Европы.

В этом году фестиваль проходил в столице Республики Беларусь с 17 по 24 ноября.

В основной конкурс «Листопада» вошли фильмы - участники и призеры самых престижных кинофорумов мира за прошедший год, ранее не демонстрировавшихся публично на территории Беларуси.

Социальная кинолента для детей «Мишка» режиссера Юлии Захаровой вошла в конкурсную программу «Лiстападзiк» и получила диплом «За лучший сценарий».

4c03364b-7efb-476c-9675-eab660827017.jpg

Картина повествует историю мальчика Роберта, который живет в мире фантазий и не желает прощаться с любимыми игрушками, особенно с плюшевым мишкой.

В основе сюжета лежит история, придуманная детьми. Однако в фильме поднимаются отнюдь не детские вопросы. Главный герой и его старшая сестра переживают трудный период, пытаясь справиться с трагической гибелью родителей. Роберт убегает от сложностей в свой фантазийный мир, а сестра хочет, чтобы он поскорее нашел реальных друзей. Так, оказываясь внутри детского воображения, зрители становятся свидетелями непростого процесса взросления и социализации, а также решающего выбора в жизни каждого ребенка.

Кинематографисты республики отметили, что зрители белорусских кинотеатров хотят видеть социальное кино на больших экранах, и заявили о желании взять «Мишку» в прокат.

Анимационная картина «Әлдермештән Әлмәндәр» («Альмандар из деревни Альдермеш») режиссера Сергея Киатрова была удостоена диплома «За художественную адаптацию классического наследия» на Минском международном кинофестивале.

2686699f-b2f8-49c8-b013-673374910f2c.jpg

По сюжету в Небесной канцелярии случается чрезвычайное происшествие: обнаруживается несанкционированный долгожитель, а именно – старик по имени Альмандар из татарской деревни Альдермыш. Он должен был умереть совсем молодым в одном из сражений Великой Отечественной войны, но остался жив, сумев перехитрить агента Небесной канцелярии под номером 1550, отправленного забрать его душу. Теперь руководитель требует от Агента № 1550, чтобы тот вновь отправился на Землю в деревню Альдермыш и привел душу Альмандара.

Отметим, что в сентябре в Казани на Международном кинофестивале мусульманского кино картина Сергея Киатрова получила приз в номинации «Лучший национальный фильм для детей», а фильм Юлии Захаровой был признан «Лучшим национальным фильмом».

Учредителями и организаторами Минского международного кинофестиваля «Листопад» выступают Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Белорусский союз кинематографистов, Национальная киностудия «Беларусьфильм» и другие общественные и коммерческие организации.

Главной целью данного кинофорума является популяризация киноискусства в Республике Беларусь: поддержка игрового кино, формирование его высокого социально-культурного статуса; сохранение единого кинематографического пространства России, стран СНГ и Балтии, дальнего зарубежья; развитие творческих контактов и обмен опытом с отечественными и зарубежными коллегами.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий