Феноменальный якутский кинематограф в Казани

В кинотеатре «Мир» с аншлагом открылись Дни якутского кино. Зрители в буквальном смысле соприкоснулись с феноменом якутского кино, так как представленные фильмы завоевывают сердца многих с первых секунд. Традиционно, после просмотра состоялась творческая встреча, где режиссер Никита Аржаков раскрыл секрет популярности кинолент Якутии.

На торжественном открытии Дней якутского кино приняли участие почетные гости – министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, директор ГНК «Сахафильм» Дмитрий Шадрин, председатель Союза кинематографистов Республики Саха Алексей Романов, режиссеры Никита Аржаков, Эдуард Новиков и Дмитрий Кольцов, руководитель отдела профессионального искусства и духовного развития министерства культуры РС Нюргуяна Илларионова.

«Мы ждем отклика восприятия нашего киноискусства в таких национальных регионах как Татарстан, Башкортостан, Чувашия. В истории наших народов очень много интересного, взаимно понятного. Многие наши национальные праздники схожи», - высказался Юрий Куприянов.

«Огромная палитра мероприятий запланирована в рамках Дней республики Саха (Якутия) в Татарстане. Все виды искусств будут представлены в рамках дней культуры: и кино, и изобразительное искусство, и встречи с питателями, и замечательные театральные постановки, которые мы увидим в эти дни – это действительно подарок всем татарстанцам» - поприветствовал гостей заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Зрителям была представлена киноэпопея «Тыгын Дархан» режиссера Никиты Аржакова о жизни народа саха на рубеже XVI-XVII веков до прихода русских на якутские земли. Главный герой – один из прародителей якутского народа, родоначальник хангаласского рода, персонаж многочисленных легенд, который объединил различные племена и кланы. Съемки самого масштабного якутского фильма шли два года на территории десяти муниципальных районов и городских округов – улусов. Участвовали в них десять тысяч человек. По словам режиссера, когда нужна была массовка, выходили все жители, несмотря на возраст и статус.

««Тыгын Дархан» – это наше обращение к следующим поколениям, ведь в фильме говорится о прародителе якутского народа, о его борьбе за объединение всех народов, о гуманизме и, конечно же, о героизме. Молодое поколение его посмотрит и узнает о своих корнях, кто они есть и от кого произошли, и смогут рассказать об этом другим. Считаю, что нужно снимать фильмы, отражающие самобытный нрав народа саха, его отношение к жизни и уникальную культуру. Наш кинематограф на страже культуры, языка и традиций», - рассказал Никита Аржаков во время творческой встречи. Также он сообщил, что в скором времени они займутся вопросом проката фильма в Татарстане, в Башкортостане и в Чувашии.

В чем же заключается секрет успеха якутского кино? Режиссер фильма «Тыгын Дархан» поделился своим вариантом: «Кинематографисты тонко чувствуют красоту нашего края, уникальные характеры наших людей, они несут это через свои фильмы зрителям и находят отклик. Мне кажется, именно вот этой честностью якутского кинематографа объясняется успех наших фильмов».

Дни Якутского кино продолжатся до 10 июня. Ежедневно в 17:00 и в 19:00 в кинотеатре «Мир» пройдут показы якутских кинолент.


Автор фото: Михаил Соколов

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий