Фестиваль польских фильмов «Висла» открылся в Казани

Фестиваль польских фильмов «Висла» впервые открылся в Казани. Мероприятие прошло накануне вечером в кинотеатре «Мир». Фестиваль «Висла» проводят в России фонд «Поддержка» и продюсерская компания «Фест-фильм» при помощи Министерства культуры Российской Федерации. В Казани он пройдет с 27 сентября по 4 октября.

Интересно, что казанский выпуск фестиваля станет самым крупным, после московского. Показы пройдут на пяти площадках. Стратегическим партнёром фестиваля в Казани является Государственное бюджетное учреждение культуры РТ «Татаркино» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

С приветственным словом к собравшимся в зале кинотеатра «Мир» обратился заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов. «Российский зритель очень любит и знает польское кино. В былые годы польские фильмы очень активно показывали по телевидению и в кинотеатрах. К сожалению, в новейшей истории эта традиция немного потерялась, но благодаря таким фестивалям, как «Висла», мы имеем возможность увидеть новое, современное польское кино» - отметил Л.Хакимзянов.  

Директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова отметила, что в Казани регулярно проводятся кинофестивали разных стран. «Сейчас мы с удовольствием встречаем Дни польского кино и кинофестиваль «Висла».  Я думаю, что любое кино, как и музыка, как и театр - это душа народа. Если смотреть фильмы разных народов, то это помогает расширить кругозор, появляется понимание философии этого народа, его мировоззрения», - сказала М.Айтуганова, выступая перед собравшейся публикой. Она добавила, что фестиваль – это не просто просмотр кино, но и общение, связи, долгосрочное сотрудничество. Директор «Татаркино» выразила надежду, что в будущем появится возможность показать в Польше и татарстанское кино, возможно, в рамках фестиваля «Висла».

Публику на открытии фестиваля также поприветствовали: польская актриса театра и кино, лауреат нескольких престижных кинонаград Гражина Бленцка-Кольска; координатор проектов фонда «Поддержка», координатор параллельной программы «Вислы» в Москве Каролина Мочуляк и культуролог, один из организаторов фестиваля «Висла» Анастасия Каменская. Они выразили благодарность за возможность проведения фестиваля «Висла» в Татарстане.

Украшением вечера стало выступление учащихся лицея №5 - лауреат международных конкурсов, ансамбль «Гузелем» и воспитанников детской музыкальной школы №26 имени Вафиры Гизатуллиной. Юные таланты исполнили фольклорный номер и польские песни.

После чего, состоялся показ фильма «Помилование» режиссера Яна Якуба Кольского, получивший приз кинофестиваля «Висла» за «осмысление сложного времени через глубоко личную историю». «Помилование» — это разворачивающаяся в реалиях послевоенной Польши история убитых горем родителей, которые отправляются в последний путь с телом своего сына. После сеанса зрители смогли  побеседовать с почетной гостьей фестиваля, Гражиной Бленцкой-Кольской – исполнительницей главной роли в «Помиловании».

На казанского зрителя фильм, который заслуженно называют «жемчужиной польского кино», произвел неизгладимое впечатление. Тяжелая, эмоциональная история, рассказанная авторами картины, так потрясла публику, что многие даже после окончания просмотра с большим трудом сдерживали слезы, задавая вопросы главной героине картины.

Гражина Бленцка-Кольска получила массу комплиментов ее актерской работе, а также благодарность режиссеру за «потрясающий, сильный, эмоциональный фильм». Гостья призналась, что тщательно готовилась к роли в фильме «Помилование», даже познакомилась с родственниками главной героини, ведь история построена на реальных событиях.

Актриса в ответ призналась в любви к Казани и сообщила, что фильм был накануне показан в Елабуге, где был тоже очень тепло встречен публикой.

Напомним, «Висла» этого года представит зрителю калейдоскоп похожих и непохожих друг на друга кинематографических историй, в центре каждой из которых — взаимоотношения внутри семей, известных и безвестных, больших и маленьких, счастливых и несчастных.

В Казани показы пройдут на 5 площадках. Показы в «Мире» продолжатся 28 и 29 сентября. По одному показу примут резиденция креативных индустрий «Штаб» и «Телеграф Space». С 1 по 4 октября фестивальную эстафету подхватит КДК им. Ленина. Фильмы фестиваля идут на польском языке с русскими субтитрами.

Казанская «Висла» представит и солидную образовательную программу.

Фото
Видеоматериалы 
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий