Фильмы более 22 национальностей покажут в Татарстане.

«Впервые в Республике Татарстан пройдет кинофестиваль народов РТ – «Панорама». Об на пресс-конференции заявила руководитель отдела сетевого взаимодействия, международного и межрегионального сотрудничества Министерства культуры РТ Виктория Даутова.

«В этом году у нас есть возможность выйти за рамки привычных форматов и освоить новые площадки. Благодаря совместной работе с «Татаркино» мы расширяем свои горизонты деятельности» - выразил свою признательность директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Ирек Шарипов. – «Мы считаем успешным то мероприятие, которое является длительным по времени и доступным для жителя каждого муниципального района и сельского поселения. Именно этот критерий мы с коллегами и закладывали, когда разрабатывали формат этого кинофестиваля».

Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова сообщила о цикле мероприятий, приуроченных году Родных языков и народного единства. Они стартуют в феврале с Дней чувашского кино. С подробной программой Дней чувашского кино можно ознакомиться по ссылке: http://www.tatarkino.ru/news/v-tatarstane-vpervye-pokazhut-chuvashskoe-kino/

Помимо проведения Дней чувашского кино в феврале, уже составляется программа Дней немецкого кино, которая планируется в марте. «Составляя план мероприятий «Панорамы» мы основывались на даты, которые имеют важное значение для народов. Так, 26 апреля отмечается день национального героя в Марий Эл. Или, 26 мая проводится день независимости Грузии» - упомянула директор «Татаркино» - «Отдельно хочу сказать про тюркские страны. Уже 2 года в Казани проводится Международный фестиваль тюркского кино. Это фестиваль, который собирает все тюркоязычные народы, страны и российские регионы. Их кино мы покажем в июне».

Кинематограф Республики Бурятия имеет очень сильные работы. Дни одноименного кино пройдут в октябре и будут приурочены ко Дню бурятского языка.

Люди тянутся к своим коренным, исконным традициям. Фильмы, которые будут показаны в рамках «Панорамы» имеют ярко выраженный ментальный характер.

Запись пресс-конференции опубликована на YouTube канале «Татар-информ»: https://www.youtube.com/watch?v=jRtwkf1LH0E&ab_channel=%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий