Фильмы из Якутии продолжают будоражить казанских зрителей

В кинотеатре «Мир» продолжаются Дни Якутского кино. Вчера зрителям были показаны киноленты «Рядовой Чээрин» и «Царь-птица». Фильмы представили режиссеры Дмитрий Кольцов и Эдуард Новиков.

 

1.     Встреча с режиссером фильма «Рядовой Чээрин».

Как признался во время творческой встречи режиссер Дмитрий Кольцов, снимать фильмы о войне спустя почти 80 лет в условиях Якутии плюс к этому завершать его в условиях пандемии не так просто: нет профессиональных кино актеров, нет военной экипировки того времени, нет техники и оружия, поэтому многое пришлось снимать на синем фоне. После объявления кастинга, актёров нашли среди обычных жителей города. А вот актера на роль главного героя рядового Чээрина искали недолго. Актер театра коренных малочисленных народов Севера Айтал Степанов пришел на кастинг первым.

«В первый съемочный день мы договорились встретиться в семь утра у съемочной студии. Я думал: приду раньше всех. Подхожу без десяти семь, а там уже Айтал (Айтал Степанов исполнил главного героя) стоит. Это был хороший знак. Мне кажется, именно с того момента наша работа пошла в гору, организованность, сплоченность команды была на высшем уровне», - отметил режиссер Дмитрий Кольцов.

По словам режиссера, их миссия – привлечь внимание подрастающего поколения, создавать киноленты, которые смогут конкурировать с современным Ютуб или Тик-Ток контентом: «Мы к этому стремимся, делаем все, что в наших силах, для того чтобы дети увидели вот такие фильмы, зажглись историей и традициями своих предков, гордились своей национальностью и родным языком».

 

2.     Встреча с режиссером фильма «Царь-птица»

После «Рядового Чээрина» зрители увидели кинопритчу «Царь-птица», история которой, несомненно, уникальна и связана с якутским фольклором. Как отметила во время творческой встречи директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, фильм нужно пересматривать несколько раз и каждый раз находить что-то новое: «Фильм наделен смыслами, поэтому каждый зритель может обнаружить в этой истории что-то свое. Я пересмотрела его пять раз, не перестаю восхищаться этим шедевром». Также Миляуша Лябибовна намекнула, что совместному проекту с Якутией быть: «Начало положено, а остальное покажет время».

Фильм «Царь-птица» Эдуарда Новикова получил «Золотого Георгия» и стал лучшим на 40-м Московском международном кинофестивале. Режиссер фильма сказал, что их фильм лаконичный и строгий, при этом привлекает внимание проработкой дома и уклада жизни стариков, которые ведут довольно аскетический образ жизни. Его герои, несмотря на коммунистический режим, остаются верны своим народным поверьям, которые находят пересечение с православием.

Декорации и место съемок были подобраны тщательно: «Съемочная команда добиралась до места съемок по непроходимой дороге на тракторе. Выбранная локация находилась в сотнях километрах от Якутии. При раскрытии уклада жизни главных героев природа, отдаленность их дома от других людей, имеет немаловажное значение, поэтому был проделан титанический труд. Результат вы увидели сами».

Зрители с восторгом отзывались о показанных фильмах. Дни Якутского кино завершатся сегодня фильмами «Потанцуй со мной» и «Надо мною солнце не садится». Места можно забронировать на сайте кинотеатра «Мир» https://kinoteatr-mir.ru/.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий