Фирдус Тямаев - водитель автобуса, Элвин Грей - звукорежиссер: чем еще удивит зрителей первая музыкальная комедия "Әпипә"?

С 12 ноября в широкий прокат выходит первый татарский мюзикл «Әпипә». По этому поводу в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие директор ГБУК РТ «Татаркино», продюсер Миляуша Айтуганова, режиссер Ильшат Рахимбай, артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина Артем Пискунов и Резеда Саляхова.

Первая официальная премьера татарской комедии «Әпипә» режиссера Ильшата Рахимбая состоялась в Казани 31 августа в рамках «Недели татарстанского кино». Недавно, в рамках мероприятия «Дни татарской культуры», картина была представлена в Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Зрители с восторгом встретили музыкальную комедию на татарском языке.       

Как сообщила директор ГБУК «Татаркино» Миляуша Айтуганова, в начале осени для представителей коммерческих кинотеатров был организован специальный премьерный показ фильма «Әпипә». После премьеры было много положительных отзывов, в итоге стало известно о решении руководства многих кинотеатров представить картину на своих площадках. Долгожданную премьеру можно будет посмотреть в кинотеатрах Татарстана, Башкортостана, Симферополя и Челябинской области.

Журналистов интересовал финансовый вопрос – окупит ли прокатка затраты фильма? Продюсер фильма Миляуша Лябибовна сказала, что они очень на это надеются, ведь от этого зависят гонорары артистов: «С 12-го числа помимо всех площадок «Татаркино» по Татарстану, музыкальную комедию покажут в сетях «Синема 5» (Казань, Набережные Челны), «Алмаз Синема» (Казань), «Мадагаскар» (Набережные Челны, Бугульма). Также ожидаются показы в Симферополе, Вятских Полянах, ряде населенных пунктов Башкортостана. Очень не просто попасть с региональным кино в федеральные сети кинотеатров, мы фильм «Мулла» тоже хотели прокатать, но нам сказали: «Возьмем ваш фильм в том случае, если он соберет 200 миллионов рублей». Для татарского кино это большая сумма».        

Стоит признать, что творческий состав артистов весьма солидный – это также дает шансы окупить фильм. В фильме зрители увидят своих любимых артистов в новом амплуа, например, Фирдус Тямаев – в роли водителя автобуса женского ансамбля «Әпипә», Элвин Грэй – звукорежиссер. Как отметил режиссер фильма Ильшат Рахимбай, Фирдус Тямаев его удивил своим артистизмом: «Он вжился в эту роль и сыграл как настоящий профессионал. У него и энергетика мощная, что тоже важно для артиста. Я приятно удивлен». В фильме также снялись Алсу Абульханова, Алина Шарипзянова, Диля Нигматуллина, Ляйсан Махмутова, Ляйсан Закирова, Гульшат Имамиева, Алсу Сунгатуллина, Фарида Ахметшина. Главные роли сыграли актеры Тинчуринского театра Артем Пискунов, Резеда Саляхова, Рустем Гайзуллин, Зульфия Валеева.

Резеда Саляхова поделилась, что роли достались им совершенно неожиданно: «Фильм должен был быть полностью женским, так его представляли девушки. После долгих размышлений, пришли к общей мысли, что профессиональные артисты тоже нужны и организовали кастинг. Мы с Артемом прошли кастинг и стали частью семьи «Апипа». Нас очень радушно приняли».

«Это моя первая роль в татарском кино и она очень дорога для меня. Роль в кино и роль в театре отличаются. Фильм снимается единожды и остается навсегда. Здесь важно слышать и слушать режиссера» - рассказал о своем дебюте в татарском кино Артем Пискунов. Его перебил режиссер Ильшат Рахимбай и раскрыл «грех» актера: оказывается, во время съемок Артем пошел и постригся, заранее никому не сообщив. Только очень внимательные зрители смогут заметить, что у главного героя стрижка разная.

Первый татарский мюзикл будет идти в кинотеатрах на татарском языке с русскими субтитрами. На данный момент, принято решение о показах картины в ежедневном режиме на протяжении месяца. Если фильм будет иметь успех у зрителей, то прокат будет продлен.

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий