#ФотоВидеоТекст/ Новинки татарстанского кинематографа покажут в районах республики

Фото (web)
Фото (full)
Видео

Современные фильмы татарстанских режиссеров в рамках «Недели татарстанского кино» покажут не только в Казани, но и в районах республики. Об этом сообщила сегодня директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Татаркино» Миляуша Айтуганова на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Встреча с журналистами была приурочена к открытию и проведению «Недели татарстанского кино», которая пройдет в Казани с 23 по 31 августа.

Миляуша Айтуганова напомнила, что «Неделя татарстанского кино» проводится уже в третий раз и это стало доброй традицией. Если ранее зрителям были показаны лучшие фильмы последних 15 лет, то в этом году на суд публики будут представлены татарстанские картины, снятые за последние 2 года.


«Неделю татарстанского кино мы приурочили ко Дню республики, надеюсь, жители, гости Татарстана найдут время и заинтересуются фильмами наших кинематографистов», - отметила М.Айтуганова. Она добавила, что «Неделя татарстанского кино» пройдет не только в Казани, но и в районах  республики».

«Сегодня подтвердили, что творческие группы поедут в Рыбно-Слободский район с фильмом «Инсаф», в Буинск с фильмом «Остазбикэ». В Альметьевске 30 августа будет показана кинокомедия «Эпипэ», - сообщила директор «Татаркино».

Также поддержали идею проведения «Недели татарстанского кино» Тюлячинский, Лаишевский, Бугульминский, Зеленодольский и Атнинский районы Татарстана. Планируется также, что фильмы татарстанских режиссеров будут показаны и за пределами республики, в местах компактного проживания татар.

Церемония открытия «Недели татарстанского кино» состоится в сквере Аксенова 23 августа. В этот же вечер в кинотеатре «Мир» список кинолент откроет документальный фильм Салавата Юзеева «Шихаб Хазрат».  Картина снята в интересном формате велосипедной экскурсии по местам, связанным с великим татарским мыслителем и богословом Шигабутдином Марджани.


«Этот фильм вызвал массу дискуссий в прессе, - отметила продюсер полнометражного документального фильма «Шихаб Хазрат» Марина  Галицкая. - На самом деле, это такая форма популяризации данной темы в современной форме. Шигабутдин Марджани – это ведь не просто историческая фигура, а человек, который ставил вопросы, актуальные и сегодня».  

Всего в рамках «Недели татарстанского кино» зрителям будет представлено 13 картин. В их числе одна из популярнейших кинокартин «Мулла» Рамиля Фазлиева и Амира Галиаскарова, снятая по мотивам произведения Туфана Миннуллина. Как сообщила М.Айтуганова, по многочисленным просьбам зрителей этот фильм был переведен на русский и озвучен при поддержке «Татаркино». 24 августа он будет впервые показан публике с русской озвучкой.

Режиссер, главный герой художественного полнометражного фильма «Мулла» Рамиль Фазлиев признался на пресс-конференции, что еще не слышал русскую озвучку картины и оценит ее вместе со зрителями на показе в кинотеатре «Мир». Отметим, что фильм «Мулла» был тепло встречен зрителем и показан не только в России, но и далеко за ее пределами.


«Секрет успеха этой картины – это искренность, с которой мы делали эту работу. Теплота есть в фильме – это главное», - поделился Р.Фазлиев. Он также сообщил, что все лето шла работа над новым фильмом «Сюмбель». Это совместный проект Татарстана и Узбекистана. В тандеме работают режиссеры Рашид Маликов – он из Ташкента и представитель Татарстана Рамиль Фазлиев. Интересно, что герои фильма будут говорить на нескольких языках – татарском, узбекском и русском.

«Это международный проект. Фильм в производстве. Надеемся, что в следующем году появится на афишах», - сказала М.Айтуганова.  

В свою очередь Марина  Галицкая сообщила, что в Татарстане сейчас также проходят съемки фильма «День эчпочмака, или самый лучший папа». Планируется, что фильм будет семейным, без возрастных ограничений.

О фильме «Байгал», который будет представлен 29 августа, рассказал его сценарист Мансур Гилязов. Он подчеркнул, что это авторский фильм, больше фестивального формата. «Хотя увидеть его в прокате тоже будет интересно, - сказал он. – «Байгал» рассчитан на штучного, думающего зрителя».


Говоря о развитии татарстанского кинематографа Мансур Гилязов отметил, что сейчас идет поиск своего пути. «Потому что идти по тому пути, по которому идет общероссийский, конкретно московский кинематограф, мы не сможем. Мы не соответствуем ни финансово, ни по опыту, ни по творческим кадрам. У нас должен быть свой путь, и он должен быть очень самобытным. Язык не имеет грандиозного значения. Киноискусство зрелищно и фильм должен быть понятен и глухому. Идей и задумок очень много у нас. Очень большой творческий потенциал».

Он напомнил, что еще 10 лет назад на телевидении задавались вопросом, есть или нет кино в Татарстане. «Сейчас задавать эти вопросы глупо. Если уже дни татарстанского кино стали традицией, значит, татарстанское кино существует, оно живет, имеет свою судьбу. Естественно все это будет только очень сильно развиваться», - резюмировал Мансур Гилязов.

Напомним, все фильмы из программы «Недели татарстанского кино» будут презентованы их создателями. После каждого показа зрителей ждет творческая встреча, где они смогут пообщаться с представителями съемочных групп фильмов.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий