Казань готовится принять II Международный фестиваль тюркского кино

1.jpg


С 21 по 23 июня в Казани состоится II Фестиваль тюркского кино. В кинофоруме примут участие представители России, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана. Россию на кинофестивале будут представлять фильмы из Татарстана, Башкортостана, Якутии и Хакасии. 

Задача кинофестиваля в этом году – создание каталога тюркских фильмов, переговоры с киностудиями стран-участниц о возможности создания копродукции и продвижение в том числе татарстанского кино в тюркских странах. С этой целью на нынешний фестиваль приглашены представители киностудий и государственных киноучреждений заявленных стран и регионов.

В минувшем году результатом фестиваля стал показ его программы в Турции, в рамках фестиваля документального кино, эти фильмы увидели также в Узбекистане; в Казахстане на Международном фестивале им. Шакена Айманова была основана конкурсная секция «Тюркское кино».

Площадкой для старта II Фестиваля тюркского кино в этом году, как и в прошлом, станет столица Татарстана. Показы фильмов фестиваля будут проходить на площадке кинотеатра «Мир». Вход свободный. 

Деловая площадка фестиваля будет представлена круглым столом с участием представителей Государственного Совета РТ, Ассамблеи народов Татарстана и переговорами о взаимовыгодном сотрудничестве. 

Деятельность Ассоциации кино тюркского мира дала толчок для создания копродукции с Татарстаном, появился проект фильма «Сафа и Сажида». Его поддержали кинематографисты Турции. На Международном питчинге кинопроектов, который проходил в рамках XV Казанского кинофестиваля, данный проект взял главный приз. Сейчас идет работа над сценарием и по локациям будущих съемок в Турции.

Гости II Фестиваля тюркского кино также примут участие в национальном празднике Сабантуй-2019
На фестивале не будут присуждаться награды, его задача - просветительская. 

Татарстан на фестивале представит фильм Фарида Давлетшина «Инсаф», снятый по известной пьесе народного писателя Рабита Батуллы «Прости меня, мама».

***
Фестиваль тюркского кино ставит целью популяризацию тюркского кинематографа, а также создание рынка проката фильмов для данных государств и регионов, не зависимый от европейской и западной киноиндустрии. В данном случае обоснован и передвижной формат фестиваля: программу кинофорума показывают в странах и регионах, заявленных на фестиваль.

Инициатором первого Фестиваля в 2018 году стала Ассоциация кино тюркского мира. От России в состав исполнительного комитета входит кинопродюсер, директор государственного учреждения «Татаркино» и Казанского международного фестиваля мусульманского кино Миляуша Айтуганова.

Сегодня ведутся переговоры о трансляции фильмов тюркских стран на телевидении. В этом плане был положительный опыт в Казахстане – согласие на трансляцию дали два телеканала. Планируются переговоры по трансляции на канале ТНВ и на других российских телеканалах (Якутия, Чувашия, Башкортостан и др.). 
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий