Обзор программы КМФМК-2017: Казанцы в конкурсной программе фестиваля. Фильм Рената Хабибуллина о велохадже

Работа татарстанского режиссера «Велохадж. Необычное путешествие» представлена в номинации «Документальный короткометражный фильм».

Обзор программы КМФМК-2017: Казанцы в конкурсной программе фестиваля. Фильм Рената Хабибуллина о велохадже

Работа татарстанского режиссера «Велохадж. Необычное путешествие» представлена в номинации «Документальный короткометражный фильм».

Герои  фильма Рената Хабибуллина -  молодые люди из Казани, Булат Насыбуллин  и Марат Файзиев, - осознали, что жизнь человечества так быстротечна и легкомысленна, что им просто необходимо остановиться и поразмыслить, правильный ли путь ими выбран.  Самым главным их желанием стало  не просто совершить хадж  в Мекку, но проделать тот путь, которым проходили  их предки, татары, на велосипедах. Около года шла подготовка, и в течение трёх месяцев приятели добирались в святую землю  на велосипедах и скутере, самолетом и пешком, встречая на пути настолько сильные препоны в виде холода, таможенников, полиции, угрозы депортиртации и турецких повстанцев, что несколько раз им казалось, что они будут вынуждены вернуться.

Критические моменты меняли реальность, а  напряжение сил, физических и духовных, выводило ребят на новый уровень понимания хаджа. «Всё это время мы чувствовали благословение Аллаха и всё больше укреплялись в убеждении, что Аллах никогда не оставит», - признаются герои фильма. 

Кадр с героями фильма "Велохадж. Необычное путешествие" Булатом Насыбуллиным и Маратом Файзиевым

Снимок экрана 2017-07-25 в 16.17.07.png  

«Многие, услышав о намерении Марата и Булата таким образом доехать до Мекки, задавались вопросом: «Зачем всё так усложнять? Разве не проще и дешевле доехать до мусульманской святыни обычным путем?» - рассказывает сам режиссер, Ренат Хабибуллин. Но молодые люди были уверены, что такой нелёгкий способ придаст их молитве больше искренности и любви к Аллаху. Изначально, шесть юношей готовились пройти этот сложный этап. Руководитель проекта, Булат Насыбуллин проводил строгий отбор желающих на предмет физической выносливости и веры. Планировалось, что в дороге паломников будут сопровождать машина с медиком и поваром, а также съемочная бригада. Проблемы с финансированием вынудили остальных ребят отказаться от этой затеи. Булат уже намеревался отправиться в путь один, когда его друг Марат, твёрдо заявил, что не оставит товарища. Ради возможности осуществить задуманное Марат продал свой мерседес. На вопрос, не пожалел ли герой о сделанном шаге, режиссер искренне заверил: "Мерседес-всего лишь кусок железа, который мог пропасть в любой момент,  разве можно сравнить это с тем духовным богатством, что приобрели Булат и Марат взамен?!"

Кадр из фильма. Главные герои: Булат Насыбуллин и Марат Файзиев
Снимок экрана 2017-07-25 в 16.16.32.png

Только ради того, чтобы заглянуть в глаза этим юношам, услышать рассказ об их путешествии из первых уст и стоит посмотреть эту картину. Ведь одно дело, когда  подобные поступки совершают пожилые, умудрённые опытом,  люди,  и другое – когда перед нами молодёжь, которая с таких душевных порывов начинает свой жизненный путь!

Автор фильма, Ренат Хабибуллин, не первый раз попадает со своим фильмом в конкурсную программу фестиваля мусульманского кино. Являясь членом Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм»,   охватывающего широкий спектр работы по социальной и духовной адаптации  инвалидов-колясочников, детей-сирот, людей, оказавшихся в местах лишения свободы,  в 2014 году он снял фильм о работе Фонда с незрячими «Зримая вера».

На фото: режиссер фильма "Велохадж. Необычное путешествие" Ренат Хабибуллин

фото режиссера.jpg


Автор статьи: Ирина УЛЬЯНОВА

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий