Кинотеатр «Мир» приглашает на Неделю турецкого кино

mailservice (1).jpg


25 октября в 18:30 в кинотеатре «Мир» состоится церемония открытия Недели турецкого кино. В столице Татарстана традиционное мероприятие совместно с Генеральным консульством Турции в Казани пройдет уже в четвертый раз. Ежедневно в 19:00 зрители смогут увидеть турецкие фильмы. Мероприятие продлится до 28 октября.

Откроет программу кинолента Юкселя Аксу «Газированная вода для ифтара». Проживавший в 1970-е годы со своей семьей Адэм был умным и прилежным учеником. Чтобы не проводить свои летние каникулы впустую, Адэм принимает решение работать с продавцом газированной воды. С трудом получив разрешение семьи, становится учеником продавца. Начало месяца Рамадан, несмотря на запрет родителей из-за юного возраста, Адэм начинает скрытно поститься. Однако по причине Эгейской летней жары и продажи газированной воды это делать не очень-то и легко. Переживаемые Адэмом трудности заводят его в приключения. Как закончится этот долгий день для продавца газированной воды и Адэма?

26 октября зрителям представят фильм «Желтая жара» (реж. Фикрет Рейхан). На пустом клочке земли недалеко от фабрик и надвигающихся небоскребов мегаполиса, живет семья иммигрантов. Несмотря на большие материальные проблемы, младший сын Ибрагим мечтает о другом будущем. Самое главное, он полон решимости сделать все, что может, чтобы определить свою собственную судьбу. Каждый шаг Ибрагима по достижению своей мечты имеет неожиданные последствия для него самого и его семьи. 

Фильм является обладателем приза 36-го Стамбульского кинофестиваля  «Золотой тюльпан»  в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший актер», «Лучший оператор»,  «Лучший киномонтаж»,  также является обладателем приза 39-го Московского международного кинофестиваля в номинации: «Лучший режиссёр». 

27 октября любители кино смогут увидеть фильм Джема Йылмаза и Али Танера Балтаджы «Фокусник». Искендер - волшебник, но все, кроме Марадоны, его друга детства, думают, что он фокусник (жонглер). Отец Искендера, Саит, оставил его много лет назад, чтобы испытать его. Искендер отправляется в турне по Анатолии...

28 октября завершает Неделю турецкого кино фильм «Кислые яблоки» Йылмаза Эрдогана. Глава муниципалитета Азиз Озай, известный своим вспыльчивым характером, обладает еще двумя особенностями, известными всему городу - фруктовый сад, которому все завидуют, и три прекрасные дочери. У девушек, которые не спускаются в центр города и не выходят на люди, есть много ухажеров. История охватывает период с конца 1970-х до конца 1990-х годов...

Фильмы демонстрируются на турецком языке с русскими субтитрами.

Вход на все сеансы свободный.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий