Кинотеатр «Мир» в честь праздника дарит спецпоказ египетского фильма «Женский день»

The-woman-day.jpg

«Татаркино» и кинотеатр «Мир» приготовили для всех женщин Казани подарок к Международному женскому дню – 7 марта в 17:00 состоится специальный показ египетского фильма, призёра XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, «Женский день».

Женское кино в последние годы переросло в целое направление в кинематографе, безусловно, украшающее его. Это не только фильмы, созданные представительницами прекрасной половины человечества, но и те работы, которые показывают традиционный образ женщины, раскрывают ее с новой стороны, обрисовывают ее нынешнее положение в мире. Кинолента «Женский день» египетского режиссера Камлы Абу-Зекри – яркий тому пример.

В основе сюжета лежат три истории совершенно разных представительниц прекрасного пола, которые очень тесно связаны между собой. В одном из провинциальных городов Египта открывается муниципальный бассейн, где в течение всей недели купаются мужчины, а воскресенье объявлено женским днем. Фильм показывает последствия этого решения, а также повествует о психологическом и эмоциональном состоянии женщин, проживающих рядом. Все это органично переплетается с юмористической канвой картины и открывает важные социальные проблемы.

Фильм успел засветиться во многих кинофестивалях, таких, как Лондонский кинофестиваль BFI, Каирский международный фестиваль, Международный кинофестиваль в Дубае, Фестиваль африканского, азиатского и латиноамериканского кино (Италия). В 2017 году «Женский день» получил приз за лучшую женскую роль на Казанском международном фестивале мусульманского кино.

Вход – 100 рублей.


Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий