Концепция Всероссийского вокального конкурса «НОВАЯ ЗВЕЗДА-2021»

Концепция Всероссийского вокального конкурса

«НОВАЯ ЗВЕЗДА-2021» .

Всероссийский вокальный конкурс «Новая звезда» — это, ставшее уже традиционным, зрелищное музыкальное состязание, в котором принимают участие все регионы России. Самые сильные и талантливые исполнители из разных частей страны собираются на одной сцене и сражаются за свой родной край. Масштабное голосование телезрителей по всей Российской Федерации и мнение знаменитых экспертов в области музыки определяют сильнейших вокалистов.

В этом году к общему числу участников из российских регионов присоединится представитель Донецкой Народной Республики. Организаторы проекта получили много заявок из Донецка и решили допустить участие в проекте артистов республики, с целью показать, что музыка и талант должны быть вне политики.

 

Состав участников:

         Каждый из регионов представлен в конкурсе одним юнитом. Это может быть не только вокалист или вокалистка, но и дуэт или вокально-инструментальная группа. Допускаются как неизвестные широкой российской публике исполнители, так и уже состоявшиеся профессионалы. Главное, чтобы представители каждого региона были уроженцами этого района, либо их судьба была так или иначе с ним связана.

(Помимо общего состава конкурсантов «Новой звезды», в особых случаях к участию в проекте допускаются победители дополнительных локальных/интернет конкурсов, в частности победители Instagram-конкурса «Твой шанс»).

 

Основные критерии отбора:

         Сильные вокальные данные, артистичность, оригинальность. Возраст: с 16 лет (включительно). Разные типажи, жанры, стилистика исполнения, тембры. Интересный, с точки зрения драматургии, «бэкграунд» каждого участника. К участию в проекте допускаются граждане Российской Федерации (за исключением особых случаев, обговорённых с продюсерским составом проекта и юридически обоснованных).

 

Представление участников:

                Задача Всероссийского конкурса «Новая Звезда» — продемонстрировать огромный творческий потенциал исполнителей из всех, даже самых отдалённых регионов и отразить красоту и самобытность разных частей России. Поэтому, в соответствии с концепцией конкурса, выступление каждого из участников может сопровождаться эффектной видео-открыткой о крае, который он представляет, и о нём самом. Это презентационные ролики (профайлы), длительностью не менее 40 секунд, выполненные в единой стилистике, но отражающие характер каждого из участников.

 

Жюри:

Члены жюри — 5 человек (в составе могут быть специально приглашенные на один выпуск музыканты) — настоящие звезды музыкального небосклона, среднее и старшее поколения, разнохарактерные, но непременно заслуженные и вызывающие абсолютное доверие у зрителей.

Председатель жюри — Максим Исаакович Дунаевский.

Схема голосования —это пять лучей от пяти судей. Наивысшая оценка — 100 баллов. Каждое «гашение луча» членом жюри отнимает у исполнителя 20 баллов.

 

Главный приз:

Конкурсанты сражаются не только за честь и доблесть своего региона, но и за личный профессиональный рост и успех. Главный приз — предоставление финансовых средств на профессиональное продвижение (один миллион рублей). Также возможны специальные призы от спонсоров и членов жюри.

 

Основные Этапы конкурса:

Этап Первый

(не эфирный, освещается только в рамках соц. сетей и новостных выпусков телеканала «Звезда»)

Предварительный кастинг.

На уровне каждого региона объявляется набор вокалистов, после чего всех конкурсантов отбирают и утверждают музыкальные продюсеры конкурса «Новая Звезда».

Предварительный кастинг имеет две составляющие:

Основную — очный кастинг в Москве, куда съезжаются участники из всех 85 регионов страны, возможны дополнительные кастинги в других регионах.

Online — рассмотрение и выбор среди анкет тех, у кого не было возможности приехать на очный кастинг, и они разместили заявки в интернете.

Освещение предварительных кастингов проходит на уровне размещения информации в различных СМИ (новостные сюжеты, репортажи, статьи).

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 во всём мире и введением строгих карантинных мер в 2020-2021 годах очный кастинг не проводится. Участники отбираются по результатам Online-кастинга.

 

Этап Второй (эфирный)

Конкурсные прослушивания.

Восемь концертов — восемь выпусков программы в традиционных декорациях конкурса «Новая Звезда».

Жюри в финале каждого концерта-прослушивания определяет самых сильных исполнителей. Число прошедших в финал участников от каждого концерта не ограничено.

Телезрители путём СМС-голосования (будет запускаться после каждого отборочного концерта, и заканчиваться на следующий день в 23.59 по московскому времени) по итогам каждого концерта выбирают одного участника, независимо от того, прошел он в финал по версии членов жюри или выбыл из проекта.

Каждый из восьми фаворитов голосования получает специальный приз зрительских симпатий и денежную премию.

На конкурсных прослушиваниях участники исполняют уже известные песни, либо их кавер-версии.

(Допустимо также исполнение авторского репертуара, но только в исключительных случаях, если продюсерский состав конкурса посчитает это уместным).

 

Этап Третий (эфирный).

Финал.

В двух частях.

Проводятся в формате зрелищных шоу-концертов с приглашенными звёздами и усложнёнными постановочными номерами. Члены жюри оценивают песни участников и определяют сильнейшего.

На данном этапе конкурсанты исполняют абсолютно новые песни, написанные известными авторами специально для конкурса «Новая Звезда-2021», либо песни собственного сочинения, созданные при поддержке продюсеров «Новой звезды»).

(В концерты могут попасть и песни малоизвестных композиторов, выбранные в результате проведения дополнительного открытого общедоступного «Конкурса композиторов».)

Также, в рамках финальных концертов, проходит награждение победителей смс-голосования по итогам конкурсных прослушиваний.

 

Всероссийский вокальный конкурс «Новая звезда» состоит из 10 эфирных выпусков.

 

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий