Копродукцию кинематографистов Татарстана и Узбекистана представили зрителям

В казанском кинотеатре «Мир» прошли показы Дней узбекского кино. В рамках этого мероприятия зрителям представили новую татарстано-узбекистанскую киноработу «Сумбуль».

Съемки фильма проходили летом 2019 в деревне Шадчи Мамадышского района РТ. Вторая съемочная сессия прошла в Бухаре осенью того же года. Фильм снят по произведению Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам».

Открытие Дней узбекского кино в Казани посетил Генеральный Консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев. Он рассказал о начальных этапах создания фильма "Сумбуль": «На Казанском международном фестивале мусульманского кино директор киностудии "Бухорийлар" Улугбек Абдуллаев с Миляушой Айтугановой договорились о съемках фильма «Сумбуль». Для реализации этого проекта было приложено максимум усилий. Прошел год, и мы рады, что все получилось».

"Мы ждём от вас новые экранизации произведений Зифы Кадыровой!", "Шикарная операторская работа!", "Какой красивый Татарстан!", "Байрас (Динар Хуснутдинов) очень похож на узбека!" - такие отзывы от зрителей услышали во второй день показов представители съёмочной группы фильма «Сумбуль»: продюсер Миляуша Айтуганова, директор Ирек Хафизов, актриса Фирюза Зинатуллина, и администратор Фарида Зиннатова.

Кроме «Сумбуль» зрители посмотрели фильм из Узбекистана «101», основанный на реальных событиях. В основе фильма также собственные исследования и размышления режиссера, и данные, полученные при помощи нидерландского журналиста и исследователя Ремко Рейдинга и посольства Узбекистана в странах Бенилюкс.

Завершились Дни узбекского кино показом драмы «Полет» режиссера Илхома Мухаммадиброхимова. Драматическая картина рассказывает о герое, который пытается восстановить хронологию прошедших событий и понять причину преступления, за которое его осудили, и выяснить, кто же виновник трагедии.

Показы фильмов Дней узбекского кино впервые состоялись в Лениногорском районе Татарстана, планируются показы также в Лаишевском районе.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий