Мероприятие, приуроченное к 150-летию Николая Рериха, прошло в кинотеатре «Мир»

29 ноября в зале кинотеатра «Мир» прошло мероприятие, посвященное юбилею художника, сценографа, философа, писателя, путешественника, общественного деятеля и академика Императорской Академии художеств Николая Константиновича Рериха.

Со вступительным словом выступила Наиля Абдульманова, председатель Казанского общества Рерихов, и рассказала о том, какое «жизненно важное сокровище» передал художник российскому обществу.

«Вы присутствуете на первом мероприятие - торжестве, посвященном семье Рерихов и юбилейному году. Всех благодарю, кто пришел на нашу встречу и решил узнать о великом скандинавском роде», - подчеркнула Наиля Гатаевна.

В своем искусстве художник соединил реализм и символизм, уделяя большое внимание цвету. Он почти отказался от масла и перешел к темперной технике: много экспериментировал с составом красок, использовал метод накладывания одного тона на другой. Оригинальность его работ отмечали многие критики: с 1907 по 1918 год в России и Европе издали девять монографий и несколько десятков художественных журналов, посвященных творчеству Рериха.

Картины художника хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, Музее искусства народов Востока и частных коллекциях по всему миру.

После вступительных слов состоялась презентация фильма «Рерих. Северная одиссея» режиссера Сергея Цихановича. Картина была снята по заказу Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов режиссёром Сергеем Цихановичем в 2020 году.

В фильме повествуется об исследованиях Николая Рериха на северо-западе России, о поездке в Финляндию в 1907 году, особое внимание уделено истории пребывания семьи Рерихов в Карелии в 1916-1918 годах.

В финале мероприятия Наиля Абдульманова рассказала о символьном значении знамени Рериха: «Три красные точки в большом кольце – это знамя мира, предложенное Николаем Рерихом. Точки – это прошлое, настоящее и будущее в конце вечного эволюционного движения, все, что нас окружает. Также Рерих приводил и другое значение: в кольце культуры заключены наука, искусство и религия. Художник рассматривал существование "мира через культуру". И я нахожу нечто интересное и символическое в том, что первое мероприятие, приуроченное к юбилею Рериха, проходит в кинотеатре "Мир"».

24 января 2024 г. пройдет презентация второго фильма - «Сквозь времена и пространства. По следам Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха 1924– 1928 гг.». В киноленте повествуется об экспедиции художника по Индии, Тибету и по странам Центральной Азии, о формировании новых идей для творчества, о прозрениях и предсказаниях.

Показ будет также приурочен к юбилейному году Рерихов.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий