Мероприятие в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией прошло в кинотеатре «Мир»

3 апреля ГБУК РТ «Татаркино» вместе с @znanie_kino (проектом Знание.Кино) Российского общества «Знание» провели мероприятие, посвященное десятилетию воссоединения Крыма с Россией, для учеников казанских школ.

Ведущая программы - начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий «Татаркино» - Светлана Говорунова рассказала гостям кинотеатра «Мир» об одном из главных праздников в истории новой России: «Именно 10 лет назад, 18 марта 2014 года, президент Владимир Владимирович Путин в Георгиевском зале Кремля подписал важнейший документ – указ о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. Не случайно событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь. Для республики наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая».

После зрители поучаствовали в тематической викторине и ответили на ряд вопросов, таких как:

• Как назывался Крым в древние времена после XIII века?
• В каком городе находится памятник затопленным кораблям?
• Как переводится с крымско-татарского языка название горы Аю-Даг?
• Город Крыма, созвучный с названием рыбы?
• Памятник архитектуры, напоминающий средневековый замок, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале?

По итогам квиза самые активные участники получили памятные сувениры от ГБУК РТ «Татаркино».

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма «Без срока давности. Охота за крымскими сокровищами» режиссера Михаила Елкина. Картина была снята при участии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. В киноленте повествуется о том, как в годы Великой Отечественной войны немецкие археологи искали на полуострове следы древних германцев.

Гости кинотеатра поблагодарили «Татаркино» и проект Знание.Кино Российского общества «Знание» за организацию патриотического мероприятия в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией.

«Впереди жизнь целых поколений. И именно нам предстоит сделать эту землю мирной. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только в содружестве всех наций прекрасный край сможет стать богатым и процветающим», - подытожила встречу Светлана Говорунова.

Программа была организована с целью формирования у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, осознания себя частью единой многонациональной страны.

#РоссийскоеОбществоЗнание #РОЗ #ЗнаниеКино
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий