Миляуша Айтуганова: «Победа татарстанского проекта на питчинге смогла бы объединить кинематограф трех стран»

В минувшие выходные в столице Казахстана завершил работу Международный кинофестиваль «Евразия». Многие из картин, представленных на юбилейном пятнадцатом кинофоруме, уже не раз участвовали и даже побеждали на топовых кинофестивалях. Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова представила Татарстан в качестве члена международного жюри секции короткого метра. Также в рамках кинофестиваля отдельной секцией были презентованы татарстанские кинокартины, а проект фильма «Алмачуар» защитился на Международном питчинге кинопроектов.

Жители Казахстана ждут большой тур татарстанских фильмов по своей республике
Как сообщалось ранее, во внеконкурсной программе кинофестиваля «Евразия» была заявлена секция «Дни татарстанского кино». В нее вошли киноленты «Инсаф» по мотивам пьесы Р.Батуллы «Прости меня, мама» (реж. Ф.Давлетшин), «Остазбикэ» по мотивам произведений Г.Исхаки (реж. Р.Каримов-Сайга), «Халима» (реж. Ю.Захарова), «Отчий дом» по мотивам одноименного произведения Г.Гильманова (реж. А.Галиаскаров, Н.Юрушбаев). По итогам показов, режиссер фильма «Халима» Юлия Захарова была удостоена приза в номинации «Выбор телеканала «Ел арна», который дает привилегию трансляции киноленты в Казахстане.

mailservice (1).jpg

Мероприятие не оставило равнодушными наших соотечественников, среди которых татарстанское кино пользуется большой популярностью. Примечательно, что прошлогодний опыт общения и показов татарстанских фильмов в рамках Международного кинофестиваля им.Шакена Айманова укрепил позиции и дал толчок для развития сотрудничества. Для самих казахов наше кино стало настоящим открытием: они легко восприняли фильмы на языке оригинала, многие также высоко оценили сюжеты татарстанских кинокартин.

Организаторы в лице учреждения культуры «Татаркино» заявили, что традиция проведения Дней татарстанского кино в Казахстане будет продолжена. «Нам удалось проложить тропинку в эту страну, наши фильмы для местных жителей так же близки, как и свои. Ко мне обратились жители Караганды, Костаная, Петропавловска с просьбой организации большого тура показов татарстанских фильмов в их городах», - отметила они.

Соглашения о сотрудничестве между кинофестивалями дают положительный результат
Жюри секции короткого метра работало под предводительством известного кинообозревателя, члена Совета директоров Ассоциации зарубежной прессы Голливуда «Золотой глобус» Сергея Рахлина. Это не единственная связь кинофестиваля с США: с целью организации международного сотрудничества на кинофорум была приглашена целая делегация американских продюсеров.


mailservice (2).jpg

«Работа в составе жюри – это всегда колоссальный международный опыт, новые связи, возможность увидеть фильмы, которые собирают призы на топовых кинофестивалях мира, - подчеркнула Миляуша Айтуганова. – Львиная доля успеха международного кинофестиваля – это, конечно, программный директор. В этом году в «Евразии» он также был приглашен из Америки. Поэтому основной конкурс кинофорума смог похвастаться такими кинообразцами, как «Золотая перчатка» Фатиха Акина, «Дылда» Кантемира Балагова и «Паразиты» Пон Джун-хо. Думаю, подобную практику мы можем применить и на Казанском кинофестивале».

Директор «Татаркино» заявила, что о Международном фестивале мусульманского кино знают все: много киноработ из программы «Евразии» ранее заявлялись на КМФМК, многие режиссеры в следующем году готовы сделать мировую премьеру своих кинолент именно у нас, как это было с узбекским фильмом открытия КМФМК-2019. Это доказывает, что имидж Татарстана, имидж Казанского кинофестиваля работает, соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между кинофестивалями дают положительный результат. В ответ на проведенные мероприятия в следующем КМФМК казахстанское кино будет представлено отдельной секцией.

mailservice (3).jpg

Что принесет татарстанскому проекту победа на Международном питчинге?
В рамках кинофестиваля «Евразия» с успехом прошел Международный питчинг кинопроектов. В нем был заявлен проект фильма «Алмачуар» (реж. Ильшат Рахимбай) по мотивам одноименного произведения Г.Ибрагимова про скакового коня и его хозяина.

История, рассказанная в произведении «Алмачуар», способна заинтересовать не только тюркские страны, но и Запад: конь, лошадь – это символ тюркского мира, но и в Голливуде это животное пользуется популярностью, к примеру, в направлении вестерн.

«Шансы на питчинге у нас хорошие, - признаются создатели проекта. – Мы выделились яркой, максимально подготовленной презентацией, все это отметили, даже вопросы не стали задавать. В Казахстане подобный питчинг проходил впервые, поэтому казахстанских режиссеров, желающих принять участие было много. А вот правильно представленных проектов копродукции было лишь несколько. Не стоит забывать, что наш проект заручен поддержкой киностудии «Divaproduction» (США-Египет) на обеспечение постпродакшна. Поэтому в случае победы, которую мы так ждем, фильм объединит кинематографистов трех стран – Россия, Казахстан и США. Это бы стало огромным шагом в сотрудничестве и большим опытом создания кино в нашем регионе».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий