«Мулла» и «Байгал» представлены в основном конкурсе кинофестиваля Шакена Айманова в Казахстане

В эти дни в Алматы проходит 14-ый Международный кинофестиваль Шакена Айманова. В конкурсной программе кинофорума на главные призы претендуют фильмы «Мулла» (реж. Р.Фазлиев, А.Галиаскаров) и «Байгал» (реж. И.Ягафаров).

Татарстанские картины на кинофестивале представляют директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова и председатель Союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров. Также в списке почетных гостей – небезызвестные в нашей республике легенды кино: туркменский кинорежиссер Ходжакули Нарлиев и известная туркменская актриса Мая Аймедова, афганский режиссер Сиддик Бармак и азербайджанский режиссер Октай Мир-Касым.

В течение пяти дней зрителям будут представлены лучшие образцы современного мирового и отечественного кинематографа. Конкурсная программа состоит из трех разделов, каждый из них носит название известных картин Шакена Айманова. Впервые в рамках кинофестиваля представлен раздел «Земля отцов», где заявлены фильмы «Мулла» и «Байгал». Это конкурс фильмов только тюркоязычных стран и регионов.

Как сообщает Миляуша Айтуганова, помимо показов кинокартин, творческих встреч и пр., в рамках кинофестиваля состоится ряд мероприятий, стратегически важных для развития киноискусства в Татарстане.

«В рамках фестиваля организовано большое количество встреч и дискуссий, посвященных тюркскому кино. Отдельный фестивальный день выделили для мероприятий к 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова. Еще один важный момент: по примеру Казанского международного фестиваля мусульманского кино, дирекция Международного кинофестиваля Шакена Айманова решила подписать меморандумы с несколькими крупными кинофорумами. КМФМК – в числе первых на подписание соглашения о сотрудничестве».
Всего в этом году в отборочную комиссию кинофестиваля Шакена Айманова поступило 300 заявок из 90 стран. На суд зрителей и жюри будут представлены 45 профессиональных картин. Результаты Международного кинофестиваля Шакена Айманова будут объявлены 21 ноября на церемонии закрытия. 


  Для справки

Международный кинофестиваль Шакена Айманова впервые прошел в Алматы в 2003 году под названием «Звезды Шакена». В 2013 году он прекратил свое существование. В 2015-м и 2016-м фестиваль кино объединили с кинофестивалем «Евразия». В прошлом году он не был проведен. В этом году МКФ вновь стартовал с обновленным названием.

Главная идея кинофестиваля - необходимость конструктивного обмена опытом между профессионалами и развитие киноискусства в регионе.

Генеральный директор кинофестиваля Ермек Турсунов о международном кинофоруме:
«Он без гламура и глянца, это рабочий фестиваль. Мы пригласили людей, которые реально сегодня работают в кино. Потому что сейчас такое время настало, время генералов, которые никогда не стреляли из пушек. Эти люди «в окопах», эти люди – «солдаты». На этом фестивале будет демонстрироваться настоящее кино».


Шакен Айманов.jpg



Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий