«Мулла» выходит в татарстанский прокат

11 октября по всей республике стартуют показы самого ожидаемого фильма года татарстанского производства – «Мулла», снятого по мотивам одного из последних произведений выдающегося татарского драматурга Туфана Миннуллина.

Как утверждает исполнительный продюсер и композитор проекта Марат Ахметшин, фильм «Мулла» – это поучительная история, которая затрагивает проблему исчезновения деревень, регресса духовности глубинки. «Мулла» – это наша жизнь, многие там найдут себя» – утверждает он. Многие кинематографисты, оценившие фильм, отмечают, что кинокартина популяризирует социализацию ислама и обсуждение вопросов духовного и идеологического взаимодействия разных культур в XXI веке.

«Муллу» уже увидели жители Казани в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино, жители Кыргызстана – в рамках Дней кино Республики Татарстан, в Челябинской области – в рамках традиционной всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения» и в Астане – в рамках 14-ого Международного кинофестиваля «Евразия». Обойдя фестивальную нишу, фильм доступен для просмотра в кинозалах Татарстана с 11 октября 2018 года.

Напомним, лента уже удостаивалась нескольких премий, среди них – «Золотой сарматский лев» - главная награда XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», Приз Президента Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве» и победа в номинации «Лучший режиссер полнометражного игрового фильма» на XIV Казанском международном фестивале мусульманского кино.

Кинокартина создана при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Асгата Сафарова, а также при содействии ПАО «АК БАРС» Банк и Фонда развития национальной культуры "Ильхам" ("Вдохновение").

Тизер фильма: https://yadi.sk/i/VhmUO2aQ3SAd7U

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий