На Казанском кинофестивале состоится пресс-показ "жесткого" фильма и обсуждение тонкостей работы отборочной комиссии

Уважаемые журналисты!

22 августа приглашаем вас посетить очередной специальный пресс-показ одного из фильмов программы XIII Международного фестиваля мусульманского кино в Казани. Это картина «Горящие птицы» (режиссер Санджива Пушпакумара, фильм произведен в копродукции Шри-Ланка-Франция-Нидерланды-Катар). Лента не вошла в основную конкурсную программу и на фестивале будет демонстрироваться в рамках внеконкурсной программы «Индостан на стыке культур». Пресс-показ состоится в кинотеатре «Мир», начало в 16.00 ч.

...После убийства мужа обычная домохозяйка Кусум остается одна с восемью детьми и свекровью. Проблема не только в бедственном положении семьи - женщина встречает презрение общества. От безвыходности Кусум идет на сделку с совестью, делая поистине экстремальный выбор... Внимание, фильм содержит сцены 18+. Просим журналистов, чувствительных к демонстрации с экрана сцен жестокости и насилия, воздержаться от просмотра.

Кадр из фильма "Горящие птицы"

Без названия.jpg

Фильм «Горящие птицы», созданный в 2016 году, уже демонстрировался на фестивалях Busan IFF, Tokyo Filmex, Rotterdam, Goteborg; получил специальный приз жюри в Токио.

По окончании показа состоится дискуссия на тему, которая волнует умы всех причастных к фестивалю, - каковы критерии отбора фильмов на фестиваль? Почему те или иные картины не могут войти в конкурсную программу в Казани? Каковы идентификационные черты фильмов, соответствующих концепции Казанского кинофорума? В дискуссии примут участие программный директор фестиваля Альбина Нафигова и киновед, член отборочной комиссии Адиля Хайбуллина. Мы будем рады услышать Ваше мнение.


Аккредитация на пресс-показ осуществляется по эл.почте shigabetdinov.pr@gmail.com или по тел 8 937 285 01 21 (Лиана Нурышева).

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий