Неделю татарстанского кино в Казани открыл фильм «Куктау»

Накануне в кинотеатре «Мир» стартовала Неделя татарстанского кино. Фильм «Куктау», вошедший в историю как первый татарский полнометражный фильм, открыл программу мероприятия. В этом году исполняется 15 лет с даты выхода фильма.

Кинокартина была создана в 2003 году. Зрителям кинотеатра его представили авторы фильма – кинорежиссер Ильдар Ягафаров и сценарист Мансур Гилязов.
  
"Мы были искренними, верили в будущее татарского кинематографа, - отметил Мансур Гилязов. - В то же время мы были неопытными: я – из театральной сферы, Ильдар в то время только окончил ВГИК – это были наши первые шаги. Мы отдавали всю душу своему делу. Это оценили и жюри «Кинотавра». На них подействовал наш национальный колорит – работа была высоко оценена. Поверив в нас, они наградили фильм призом Гильдии кинопродюсеров".

"Я думал, что останусь в Москве, - заявил Ильдар Ягафаров. – Но после моего дебютного фильма «Бэхеткэй» мне предложили поработать в новом проекте. Это был сценарий, победивший в конкурсе. Тогда мне было 28, я был примерно ровесником Ильшата Рахимбая. Фильм планировался как короткометражка, но Ильдус Тарханов (на тот момент министр культуры РТ) нашел ресурсы для съемок полного метра. Все мы работали с большим энтузиазмом".

Создатели фильма также отметили, что фильм побывал участником международных фестивалей в разных странах – в Германии, Чехии, Америке и др. Мировой кинематограф почувствовал зарождение нового кино. «Сейчас на подходе новая волна. Нам нужна ваша помощь, - обратился к зрителям Ильдар Ягафаров. – Не жалейте денег на татарстанские фильмы, защитите татарский кинематограф».

Напомним, что Неделя татарстанского кино представит зрителям ретроспективы фильмов татарстанских режиссеров и картины молодых авторов, созданные в течение последних двух лет. В рамках мероприятия также состоится премьера фильма «Мулла».

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий