Обзор программы КМФМК-2017: Арт-побережье - культурная бухта фестиваля

"Есть в каждом из трёх фильмов, и в программе, в целом, некая созерцательность, бережная эстетика..."

Программный директор фестиваля мусульманского кино Альбина Нафигова, объединяя фильмы из Филипин, Мьянмы и Тайланда в альманах «Арт-побережье», призналась, что название сборнику было дано ассоциативно. «Есть в каждом из трёх фильмов, и в программе, в целом, некая созерцательность, бережная эстетика, - говорит она, - подборка представилась мне берегом, приютом, культурной бухтой на пути нашего фестиваля, неким мысом с красивой экзотической растительностью».

Действительно, во всех трёх фильмах этой программы присутствует берег.

На одном из островов филиппинского архипелага в западной части Тихого океана живут герои фильма Джозефа Израэля Лабана «Гидра» - две сестры и мальчик Дино. Из моря однажды не вернулся их отец и теперь детям предстоит принять решение считать ли его погибшим или продолжать ждать его возвращения. Жители деревни, расположенной на острове относятся к морю неоднозначно. С одной стороны, оно для них настолько привычная среда обитания, что в него они заходят без излишних приготовлений, просто в одежде. В его водах сестры плавают, словно рыбы, с помощью сетей и гарпунов, добывая себе пищу. В море выходят люди всей деревни, чтобы отпеть гибель своего соплеменника. На островке стоит их родовое дерево, к которому рыбаки обращают свои молитвы. Но с другой стороны, люди уверены, что море-убийца, гидра, забирающая жизни людей. Потому все мистические события, связанные с ним, воспринимаются ими, как нечто тривиальное. Так, мало удивляет их появление однажды на берегу и в прибрежной зоне огромного количества красных яблок. Они собирают их для продажи, едят, несут домой. Философия картины заключена в том, что не море, которое берёт и возвращает Дино, а люди несут смерть друг другу.

Кадр из фильма "Гидра"

На побережье заканчивается действие картины «Чёртово колесо». Его героиня-беженка, загнанная преследованием пограничников, которые с издёвкой заставляют её петь таиландский гимн; предвзятым отношением местного населения, которое видит в ней криминальные намерения, а в конце напуганная исчезновением сынишки, на берегу находит умиротворение. Фильм Таиландского кинематографиста Футтифонга Арунфенга содержит минимум диалогов, зрителю предоставлена возможность самостоятельно считывать с экрана, черпая информацию из визуального ряда и игры актёров.

Кадр из фильма "Чертово колесо"

Островом, оторванным от материка, чувствует себя маленькая девочка, потерявшая отца, к которому была бесконечно привязана. Жертва политических катаклизм в их стране, её отец семь лет проведёт за решеткой. Действие картины Хин Мьянмы «Пропавший без вести» происходит в стране Мьянма (Бирма) в 90-е годы прошлого столетия, когда партия Аун Су Чжи, после того как одержала убедительную победу в демократических выборах, подверглась репрессиям бирманской военной хунты, отказавшейся передать власть в руки законных представителей. За кадром остаются переживания старшей дочери политического деятеля, которая с самого начала понимает, что отец арестован и теперь не скоро вернётся в семью.

Кадр из фильма "Пропавший без вести"

Название внеконкурсной программы культурной бухтой фестиваля подобрано удивительно точно. Программу «Арт-побережье» зрители смогут увидеть, в конце насыщенной недели фестивальных кинопоказов, воскресным утром, 10 сентября в кинотеатре «Родина».

Ирина УЛЬЯНОВА
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий