Открытие кинофестиваля в Шарм-эль-Шейхе: татарские танцы как экзотика для египтян

51860997_301946683838924_1863502875699707904_o.jpg

В минувшие выходные в Шарм-эль-Шейхе состоялось масштабное открытие Международного фестиваля азиатского кино (SAFF). Специальным гостем торжества стал Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством народного артиста РТ Айдара Файзрахманова. Татарские национальные песни и танцы стали настоящей экзотикой для участников и гостей кинофестиваля.

«Всех, конечно, поразил быстрый ритм наших народных танцев, - отметила исполнительный директор Казанского кинофестиваля Миляуша Айтуганова. – А когда на сцену вышел и руководитель ансамбля Айдар Файзрахманов, зал загремел от аплодисментов. Ждем такую же реакцию после показа наших фильмов»

Напомним, что Миляуша Айтуганова выступает в качестве члена жюри SAFF. В татарстанскую делегацию также вошли драматург, сценарист Мансур Гилязов и председатель Союза кинематографистов РТ Ильдар Ягафаров.

Всего на Международном фестивале азиатского кино в Шарм-эль-Шейхе буду представлены 4 татарстанских фильма: «Байгал» Ильдара Ягафарова и «Кое-что из ее дневника» Салавата Юзеева – в конкурсной программе, документальный фильм Ильшата Рахимбая «Сложный узор» и лента «Овертайм» (проект «КиноМавлид-2018») – во внеконкурсной.

Кинофорум в Египте продлится до 8 марта.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий