«Панорама» стартовала!

Зажигательные танцы, кадры из фильмов и гимн родному языку, который гости слушали стоя. Как прошло открытие фестиваля народов РТ «Панорама»? 

Чувство гордости и патриотизма зашкаливало в концертном зале Дома Дружбы народов РТ в это воскресенье. Всему причина – открытие кинофестиваля народов РТ – «Панорама», приуроченный году Родных языков и народного единства. 

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Республики Татарстан, учреждение культуры «Татаркино» и Дом дружбы народов Республики Татарстан, совместно с Ассамблеей народов Татарстана.

«Необходимость такого фестиваля давно витала в воздухе» - говорит писатель, драматург, сценарист, член Союза Кинематографистов РТ Мансур Гилязов«Чтобы прийти к единству и пониманию, кинематограф – самый прямой путь, чтобы отразить атмосферу жизни каждой нации, их традиции и обычаи, красоту. «Панорама» - образцовое явление для других регионов страны. Этот фестиваль еще больше сблизит наши народы. Этот фестиваль – противовес такому явлению как глобализация. Каждый народ, каждая нация должна сохранять свое национальное лицо и жить в единении с другими национальностями и народами». 

Своими выступлениями взбудоражили зал коллективы культурных объединений Закавказья, коллектив узбекского танца «Хумо», народный ансамбль славянской песни «Кудёрушки» и коллектив индийскийского танца «Сантош». 

Кинофестиваль «Панорама» стартует с Дней чувашского кино 22 февраля в 18:00 в кинотеатре «Мир». В марте планируются Дни немецкого кино в апреле – марийского, в мае – грузинского. Летом зрители смогут увидеть тюркские, славянские и армянские фильмы. Осенью – Дни дагестанского, бурятского, индийского и арабского кино. Финиширует «Панорама» Днями таджикского кино. 

«В механизмах реализации национальной политики появляется новый инструмент – это язык кино. Нам важно добиться согласия и понимания между народами, а язык кино он универсален, он очень доступен. То, что сегодня мы получим новые формы общения на языках народов для наших науионально-культурных объединений, я думаю это даст неожиданные результаты. Это год для нас – год экспериментов». – сообщил заместитель Председателя Совета Федеральной национально-культурной автономии татар, директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Ирек Шарипов

«Я считаю себя счастливым человеком, потому что в Татарстане есть возможность развивать все: народное творчество, песенную культуру, музыкальное творчество, хореографию… Вот сейчас такая лепта от кинематографистов. Это дает возможность для копродукции, совместного производства. Уже идут переговоры о совместном производстве с «Чувашкино». Это расширяет горизонты нашего взаимодействия и сотрудничества» - о планах работы в рамках «Панорамы» рассказала директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

 

Фото https://drive.google.com/drive/folders/1--cNjZtHJDuBeu4S8uvHkD3jTmGJ06uG?usp=sharing

Видео https://youtu.be/zaqXbpjvHMg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий