По числу зрителей в Хельсинки "Мулла" обогнал «Собибор» и «Царь-птицу»

На днях в Хельсинки состоялся показ татарстанского фильма «Мулла» (реж. Рамль Фазлиев, Амир Галиаскаров) в рамках Дней российского кино в Финляндии. Кинокартину представляла ее продюсер, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

«Мулла» вызвал большой интерес у финского зрителя. Кинолюбители оценивали фильм как национальное произведение, показывающее жизнь татар. На Днях российского кино в Хельсинки фильм «Мулла» демонстрировался на языке оригинала с английскими субтитрами.

«На наш фильм собралось около 300 зрителей. Где-то сорок из них – татары, тридцать – русские, остальные, т.е. большинство – местные жители. В Финляндии тема ислама актуальна. Фильм «Мулла» породил интрес именно с этой стороны. Обсудение после фильма длилось полтора часа, вопросов было очень много», - отметила Миляуша Айтуганова.

В программе Дней российского кино в Хельсинки также были представлены российский фильм «Собибор» (реж. Константин Хабенский) и якутский фильм «Царь-птица» (реж. Эдуард Новиков). Однако «Мулла» смог собрать в 3-4 раза больше зрителей.

***

Фильм «Мулла» снят по мотивам одноименного произведения выдающегося татарского драматурга Туфана Миннуллина. Это дебютный фильм в жанре полного метра кинорежиссера Амира Галиаскарова. Двойной дебют – у главного режиссера Атнинского театра Рамиля Фазлыева: в фильме он сыграл главного героя и выступил в качестве режиссера по работе с актерами. На одну из ролей фильма был приглашен известный актер Марат Башаров. Съемки фильма проходили в Атнинском районе РТ.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий