Показ «Муллы» в Сабинском районе

28 ноября в 19.00 в деревне Юлбат Сабинского района состоится показ нашумевшей кинокартины татарстанского производства «Мулла». Мероприятие организовано учреждением культуры «Татаркино».

Фильм «Мулла» снят по мотивам одного из последних произведений выдающегося татарского драматурга Туфана Миннуллина. Автор идеи фильма — композитор Марат Ахметшин. Молодого муллу по имени Асфандияр играет руководитель Атнинского драматического театра Рамиль Фазлыев. Он же является режиссёром ленты совместно с молодым казанским режиссёром Амиром Галиаскаровым.

Картина рассказывает о том, как ее главный герой Асфандияр получает неожиданное предложение от пожилого бизнесмена стать муллой в деревне, где тот построил мечеть. Приезд молодого муллы в село вскрывает удручающую проблему бездуховности местных жителей. Асфандияру предстоит переломить эту ситуацию с помощью истинной веры и твердости своего характера.

В фильме, как и в пьесе, присутствует тема любви. Главную героиню по имени Налима играет ведущая актриса Атнинского театра Гузель Гафарова. Одну из ролей в фильме «Мулла» сыграл известный российский киноактер Марат Башаров.

Кинокартина, вышедшая в прокат этой осенью, уже успела завоевать ряд наград на кинофестивалях: «Золотого сарматского льва» - главную награду XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»; приз за «Лучшего режиссера полнометражного игрового фильма» и Приз Президента Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве» на Казанском кинофестивале-2018.

28 ноября, 19.00.

д. Юлбат, Сабинский район РТ.

Не пропустите!

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий