Премьерный показ альманаха «Кино за 7 дней» прошел в Иннополисе

12 декабря в Иннополисе прошел премьерный показ международного альманаха «Кино за 7 дней».

В мероприятии приняли участие министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, председатель правления фонда «КиноТеатр», генеральный продюсер проекта «Кино за 7 дней» Станислав Ершов, кинорежиссер и продюсер, директор проекта «Кино за 7 дней» Алексей Барыкин.

В рамках программы молодые режиссеры из 8 стран (Германии, Финляндии, Ирана, Таджикистана, Латвии, Китая, России и др.), разделившись на 10 съемочных команд, создали короткометражные художественные кинокартины всего за одну неделю.

Показ альманаха проходил в кинотеатре «Кино&Театр» городского пространства «АртСпейс». На встречу с создателями проекта пришли жители города и студенты Университета Иннополис.

Как отметил Алексей Барыкин: «Зрители очень внимательно смотрели короткометражные работы, подмечали нюансы, а после завершения участвовали в активной дискуссии о том, какие, на их взгляд, три фильма можно было бы признать лучшими».

Учредителем проекта является Министерство культуры Республики Татарстан. Короткометражные фильмы создавались в уникальном формате: часть картин снималась за рубежом, а часть - в Татарстане, по удалённой технологии с использованием Second Unit – автономных татарстанских команд, работающих по заданию иностранных режиссёров посредством видеоконференций.

«Прокат альманаха стартует в четверг, 14 декабря. Сама работа над короткометражками проходила в 2021 году, альманах был закончен в 2022. Фильмы имею возрастной рейтинг 18+, но существует и облегченная версия 12+», - рассказал Алексей Барыкин.

Прокат в Республике Татарстан осуществляется при поддержке ГБУК РТ «Татаркино».
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий