Проект «Дыхание времени» показали детям с ограниченными возможностями

15 сентября в школе-интернат им.Е.Г.Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья был реализован проект «Дыхание времени 5. Ласточкино гнездо». Мероприятие посвящено празднованию 135-летия школы.

Данный проект является культурно-просветительным, в основе его – передвижной музей «Кино и реквизит». Кураторы проекта – звукорежиссер, инициатор создания музея Виктор Клячкин и продюсер, автор идеи и руководитель проекта Олег Суров. Учитывая особенность мероприятия, на нем присутствовал сурдопереводчик Инна Симонова, которая блестяще справилась с «живым» переводом.

Проект начался с мини-спектакля, с азов кинематографа, детям в игровой форме дали знания о пленке, о кинотехнике, все это с интересно сыграл основной актер проекта Павел Соколовский. Затем Виктор Клячкин рассказал о звуке в кино, с демонстрацией рабочего оборудования, с вкраплениями реальных историй из съемочного процесса.

Проект «Дыхание времени» существует уже 6 лет и за это время ни разу не повторился, каждый раз продумывается новая концепция и креативные ходы. В этот раз изюминкой проекта стал документальный фильм, снятый специально для этого проекта режиссером Екатериной Сидорочевой - «Один день из жизни…». Он «живой камерой» повествует об одном дне ученицы школы-интерната Ирине Пышкиной. Фильм и весь проект были очень тепло воспринят и детьми, и педагогами. Завуч школы отметила, что дети впервые так внимательно и с участием отнеслись к происходящему.

Директор школы-интернат Миляуша Набиулловна Гафарова лично высказала слова огромной благодарности за проект, а закончилось все под бурные аплодисменты - главной героине фильма вручили диплом от Союза кинематографистов РТ и футболку с логотипом проекта «Дыхание времени».

Проект, реализованный Союзом кинематографистов РТ, проводится при финансовой поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты. Также активно помогают проекту Министерство культуры РТ, учреждение культуры «Татаркино», фонд «НИКА», Казанский государственный университет культуры и искусств, образовательный центр «Точка роста» и др.

В ближайшем будущем - выезд проекта «Дыхание времени. Тукай – путешествие в вечность» в Казахстан и в г.Уральск. Сейчас уже намечен план проекта на следующий год.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий