Проект «Дыхание времени» презентовали в Зеленодольском районе.

8 февраля в 17.00 в ДК «Васильевский» Зеленодольского района прошло представление «Дыхание времени». Это мини-спектакль на основе экспонатов композиции "Кино и реквизит", представление и продвижение фильмов, которые создали в Татарстане. Мероприятие проведено Союзом кинематографистов РТ, при поддержке Казанского государственного университета культуры, по заказу министерства труда РТ. Партнером мероприятия выступило учреждение культуры «Татаркино».

Зрители дома культуры погрузились в атмосферу кино прошлого века благодаря атрибутам передвижного музея и экскурсу в профессии кино от членов Союза кинематографистов РТ. Зрителям подробно рассказали историю, начиная с азов до современности, о звуке в кино и режиссуре.

Пришедшим представили одни из последних татарстанских киноработ. Режиссер Павел Соколовский поведал о технологии и этапах создания мультфильма на песке «Птицы». Документальная картина о поселке в Зеленодольском районе «Из наших архивов» (реж. Солтан Сунгатуллин) была встречена бурной овацией со стороны зрителей и пожеланием снять вторую часть. Режиссер Алексей Барыкин презентовал местным кинолюбителям новый фильм «Водяная» и рассказал историю создания. Завершилось мероприятие презентацией дипломной работы выпускницы университета культуры Алисы Галиевой – «Эхо», за который зрители отдельно поблагодарили организаторов.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий