Программа «Эха КМФМК»: «история одного хиджаба», проблема отцов и детей, испытание силы воли человека

Зрители  смогут посмотреть фильмы из Татарстана и со всего мира в рамках проекта, организуемого "ТатарКино"

Программа «Эха КМФМК»: «история одного хиджаба», проблема отцов и детей, испытание силы воли человека и многое другое


В декабре по всей республике пройдет ежегодный проект «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино».
ГБУК РТ «ТатарКино» подготовило для татарстанских зрителей насыщенную программу: помимо показов лучших фильмов КМФМК-2017, зрителей ждут творческие встречи с режиссерами и обсуждения с ведущими кинокритиками республики.

Как сообщалось ранее, открывать «Эхо КМФМК» будет фильм Юлии Захаровой «Халима». Киноработа получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков России на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино. Татарстанский фильм прозвали «историей одного хиджаба», однако он не просто повествует о мусульманской семье, но и затрагивает весьма важные проблемы нынешнего общества. Столкновение религии и светскости, проблемы социализации ислама, школьной травли и пр. Разрушены ли стереотипы вокруг этих тем? В «Халиме» авторы фильма попытались найти ответ на данный вопрос.

Кадр из фильма "Халима"
22.jpg

Широко представлен на проекте отечественный кинематограф: в программу «Эха КМФМК» вошли фильмы, снискавшие славу в нынешнем фестивале.

Фильм «Амун» - работа выпускника мастерской Алексея Учителя Анара Аббасова, победившая в номинации «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма» на XIII КМФМК. Она расскажет о яром скептике и реалисте по имени Петр, отправившегося из-за трудностей в семье в самое сердце Иудейской пустыни на поиски мистического старца Амуна, испытав тем самым свою силу воли.

Кадр из фильма "Амун"
466269c458dfcc32601696e6936e86b9.png

Кинокартина ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко под названием «Софичка» на КМФМК-2017 получила приз за лучшую операторскую работуполнометражного игрового фильма. Она поведает зрителям историю жизни после двадцати лет сталинской ссылки.

Кадр из фильма "Софичка"
13a4ab0ab897c8dcde7df5941843a5bd.jpg

В программе «Эха КМФМК» также представлена интересная подборка короткого метра. В нее вошел фильм Фарзаны Утарбаевой «Дикарь» - победитель в номинации «Россия молодая» нынешнего фестиваля. Он расскажет историю пожилой матери и ее сына, историю о том, как недосказанность может изменить судьбу и характер человека, и как, заработавшись, люди забывают об истинных ценностях жизни. 

Кадр из фильма "Дикарь"
5efb6ffe163eb844041ca766d2dfe4b5.jpg


«Исповедь мизантропа», дебютная работа Татьяны Жуковой, покажет одинокого математика, решившего хоть раз в жизни совершить поступок. Сможет ли он перевоспитать уличного хулигана, посадив его на цепь?.. Еще один российский фильм - «Время последних романтиков» Светланы Сухановой является частью трилогии о дружбе, сострадании, любви. Фильм – о двух фронтовых товарищах, один из которых умирает от рака…

Кадр из фильма "Исповедь мизантропа"
22d958551ecdb5fd9211f54086b20131.jpg

Кадр из фильма "Время последних романтиков"
5946a5da53d371f1f79f5ffd36990a92.jpg

Зарубежный кинематограф представлен в «Эхо КМФМК» в лице ежегодных стран-фаворитов – Ирана, Египта и Бангладеш. Фильм иранского режиссера Маджида Эсмаэли-Парса «Рулевой» расскажет трогательную историю двенадцатилетнего мальчика Хасана, который после смерти матери и ухода отца всеми силами пытается сохранить их основную семейную ценность.

Кадр из фильма "Рулевой"
f2d3943df97c69f289916668efcf1151.jpg

«Глиняное королевство» - фильм режиссера Биджона (Бангладеш), повествующий историю одиннадцатилетнего мальчика, ищущего пути диалога с окружающим его миром, когда его надежды на то, чтобы найти новых друзей и посещать школу, сталкиваются с прошлым его матери. Фильм довольно мелодраматичен и носит характер притчи.

Кадр из фильма "Глиняное королевство"
7568d66e32694178b40b8bc3dfa06259.png

Египетский фильм «Фабричные девчонки» режиссера Мохамеда Хана – о юной девушке, преуспевшей в работе на фабрике готового платья. Она становится объектом зависти и ненависти со стороны подруг и близких, дурная слава доводит девушку до отчаянного поступка…

Кадр из фильма "Фабричные девчонки"
b142e5a00bd67489f62d31a6bdd99f61.jpg

Еще одна киноработа в программе «Эхо КМФМК» создана в копродукции Татарстана и Египта (студии «Mahmut film» и «ATA ANIMATION STUDIO»).  Режиссером дублированной версии анимационного фильма «Хабиб Аллах Мухаммед. Пророчество и родословная» выступил Фанис Камал. Мультфильм повествует о жизни Пророка, раскрывая корни происхождения Ислама.

Кадр из анимационного фильма «Хабиб Аллах Мухаммед. Пророчество и родословная»
97b95d6abcfa32002531c8c42f9e18f2.jpg

Программа «Эха Казанского международного фестиваля мусульманского кино» будет показана в кинотеатре «Мир» и муниципальных киноучреждениях Республики Татарстан с 4 по 10 декабря 2017 года.

Расписание фильмов: http://www.kinoteatr-mir.ru/
 Следите за обновлениями на официальных сайтах «ТатарКино»  и Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий