«Россия своих не бросает»: в кинотеатре «Мир» состоялся показ фильма «Пункт пропуска. Офицерская история»

Накануне в кинотеатре «Мир» состоялся предпремьерный показ российского художественного фильма режиссёра Веры Соколовой «Пункт пропуска. Офицерская история».

На встречу со зрителями приехали член Союза кинематографистов РФ, генеральный директор киностудии «Горизонт кино», режиссёр, продюсер Вера Соколова, Заслуженный юрист России, автор сценария Иван Соловьев и актер Тимур Ефременков.

По словам режиссера Веры Соколовой, фильм снимался на протяжении двух лет, в том числе во время пандемии. Зрители обратили внимание на необычно красивые и уникальные кадры, ведь отдельные сцены были сняты в поистине уникальных местах России: на флагмане Черноморского флота гвардейском ракетном крейсере “Москва”, в Штабе Черноморского флота, в государственном историко-археологическом музее-заповеднике “Херсонес Таврический” и в музейном историко-мемориальном комплексе “35-я береговая батарея”. Как отметил автор сценария, юрист Иван Соловьев, после премьеры в Москве прокат фильма на территории Украины запретили.

В основу сюжета «Пункт пропуска. Офицерская история» легла реальная история, которую рассказал Иван Николаевич Соловьев. Он участвовал в освобождении ребят из плена СБУ.

Вера Соколова отметила, что сюжет оказался кинематографичным: «В фильме несколько историй, которые отзываются в душе у каждого. Для меня было важным донести до россиян постулат: «Россия своих не бросает». Мы привыкли слышать, что государство безразлично к своим гражданам, что государству все равно, фильм доказывает обратное: в тяжелых ситуациях государство от нас не отворачивается, а всячески помогает».

Актер Тимур Ефременков, который знаком любителям криминальных телесериалов по главной роли в сериале «Меч», в фильме «Пункт пропуска. Офицерская история» исполнил роль полковника ФСБ – Климова. Во время творческой встречи актер поблагодарил зрителей за теплый прием, за хорошие отзывы: «Вы увидели настоящую офицерскую историю, где затрагиваются понятия, как честь, совесть, стойкость и верность. Приятно, когда мы от вас – зрителей слышим отзывы о фильме. История откликается, это уже хорошо. Спасибо за искренние вопросы и аплодисменты!».

На показ пришли воспитанники регионального кадетского корпуса «Раифский Витязь». Они с интересом посмотрели фильм и во время творческой встречи участвовали в беседе, задавали вопросы, выражали свое восхищение, а также были рады автограф-сессии, где смогли поближе познакомиться с Тимуром Ефременковым.

В скором времени зрители смогут увидеть фильм в широком прокате.
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий