Сергей Киатров презентовал картину «Альмандар из Альдермеша» в Елабуге

В елабужском кинотеатре «Иллюзион» состоялась творческая встреча с главным режиссером анимационной студии «Татармультфильм» Сергеем Киатровым.

За 14 лет работы студия создала более 100 фильмов и сериалов, один из которых «Альмандар из Альдермеша» («Әлдермештән Әлмәндәр») - семейная картина, о любви к жизни, умении ценить каждый ее миг, красивой старости и народной мудрости.

Мероприятие прошло при полном зале: на показ мультипликационного фильма были приглашены школьники и студенты города Елабуги.

Сергей Киатров выступил с приветственным словом и рассказал зрителям об основной идее картины, которая перекликается с одноименным спектаклем, поставленным в Татарском Государственном Академическом Театре имени Галиасгара Камала по пьесе классика татарской драматургии Туфана Миннуллина.

После студенты и школьники увидели картину на большом экране.

По сюжету в Небесной канцелярии случается чрезвычайное происшествие: обнаруживается несанкционированный долгожитель, а именно – старик по имени Альмандар из татарской деревни Альдермеш. Теперь руководитель требует от Агента № 1550, чтобы тот отправился на Землю и привел душу Альмандара.

Елабужанам выпала уникальная возможность задать создателю мультфильма интересующие вопросы. Самые активные зрители получили подарки от главного режиссера «Татармультфильм» в виде комикса по «Альмандару из Альдермеша».

«Прототипы мы взяли из спектаклей, но они не повторяют «Альмандар из Альдермеша», который шел на сцене камаловского театра. Зрительский смех, слезы, аплодисменты в зале и вопросы о возможности продолжения картины доказывают, что нашей команде удалось воссоздать замечательную историю в мультипликационном формате», - резюмировал Сергей Киатров.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий