Шесть фильмов из Татарстана покажут на кинофестивале «Герой»

С 19 по 23 мая в Красноярске состоится II Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой». В рамках кинофорума пройдут показы шести татарстанских фильмов.

Фестиваль «Герой» задуман организаторами как площадка для размышления и дискуссий на тему нравственных ориентиров.

Как заявила Нина Чупахина из отдела специальных проектов кинофестиваля «Герой», «специальная отборочная комиссия, отобрала, лучшие, по их мнению фильмы, которые вошли в шорт-листы конкурсной и внеконкурсной программ». Представители отборочной комиссии подтверждают, что татарстанские фильмы являются отражением темы и целей кинофорума, а также что это «качественные, профессиональные работы».

Для специального показа в рамках кинофестиваля «Герой» отборочной комиссией была выбрана кинокартина Юлии Захаровой «Халима». Показ состоится 20 мая в 17:20 во 2м зале кинотеатра Синема Парк (ул. Дубровинского, 1и, ТРЦ Галерея «Енисей», 1-й этаж).

Кинокартины «Сумбуль», «Апипа», «Исэнмесез?», «Мулла» и «Мы – дети 41-го года» будут показаны позднее в рамках «Эха» кинофестиваля «Герой», которое пройдет с 24 мая по 30 июня по всей территории Красноярского края.

Как сообщили из оргкомитета детского фестиваля, в настоящее время ведутся переговоры о проведении этой осенью полномасштабных Дней татарстанского кино, в которых заинтересованы председатель Совета общественной организации Региональная татарская национально-культурная автономия Красноярского края «Яр» Вагиз Файзуллин и КГАУК «Енисей кино».

Баннер для сайтов и соц.сетей 2.jpg

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий