СКАНДИНАВСКИЙ КОРОТКИЙ МЕТР ИЗ КОНКУРСА КАНН В ПРОГРАММЕ NORDIC SHORTS

22 января состоится премьера новой программы скандинавского короткометражного кино Nordic Shorts. В нее вошли шесть игровых фильмов из Швеции и Финляндии, номинанты и победители международных фестивалей. 

В проекте два совсем свежих фильма – «Палка» (Финляндия) и «В ожидании смерти» (Швеция). «В Ожидании смерти» – камерная черная комедия-диалог между умирающим отцом и взрослым сыном. В их разговоре о нелепых вещах (о фарше в холодильнике) вдруг проскальзывает совершенно неожиданная тайна, которую отец хранил всю свою жизнь. «В Ожидании смерти» – самая наглядная иллюстрация человеческого качества откладывать самое главное на потом. 

Фильм «Палка» режиссера Теппо Айраксинена – семейная драма, но режиссер развивает тему взаимоотношений родителей и детей, вскрывая их манипулятивный характер, и наглядно демонстрирует крайности, на которые нужно пойти, чтобы достучаться до самых близких. Предыдущая работа Айраксинена «Потолок» в 2017 году получила специальное упоминание жюри Каннского кинофестиваля. 

Фильм Уллы Хеккилы «#слушайменя» тоже разбирается с манипуляциями, но между близкими друзьями. Лучшая подруга, прежде чем навсегда исчезнуть из жизни Мэдди, отправляет прощальное сообщение через Facebook. Это достаточный повод, чтобы Мэдди четыре года провела в кресле психотерапевта, мучительно пытаясь понять, что она сделала не так. «#слушайменя» – смешная, злободневная и хорошо сыгранная финская комедия о том, как важно закрывать гештальты. 

Еще один финский фильм «Все включено» режиссера Теему Никки в этом году участвовал в официальном короткометражном конкурсе Каннского кинофестиваля. Эпиграфом к фильму Никки выбрал знаменитую фразу барона Дж. Актона «Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». Силу этого высказывания проверит на себе главный герой – Калерво. Грустный и нелепый, он терпит унижения от всего мира. Но возлюбленная дарит ему шанс радикально изменить свою жизнь, получится ли? Издание «Screen International» пишет о фильме: «В этой короткометражке в стиле Роя Андерссона главный герой воплощает мечты забитых ботаников и демонстрирует своим примером, что абсолютная свобода и власть не мотивируют сеять добро». 

Теему Никки известный и продуктивный финский режиссер. Его полнометражный фильм «Эвтанайзер» был номинантом от Финляндии на премию «Оскар». Те же «Screen Daily» пророчат финскому самоучке (Никки не обучался киномастерству профессионально) номинацию в конкурсную программу Канн «Особый взгляд» в ближайшие 2-3 года. 

Еще одна короткометражная работа из каннского конкурса – «Старайся» Юлии Телин (Швеция). Это фильм о соперничестве, идентичности подростков, о том, что есть битвы, в которых невозможно определить победителя. Телин переворачивает типичные образы мужского и женского – девушка Хедда занимается тяжелой атлетикой, а юноша Адам – танцует, но даже старание и успехи в спорте, который традиционно принято считать мужским, не делают главную героиню равной. 

Шестой фильм программы «Живые тени», пожалуй, самый атмосферный и мистический. По словам режиссера Джерри Карлссона, это исследование поведения взрослых глазами ребенка, взгляд на отношения через танец и тактильные взаимодействия. Режиссер показывает традиционные бытовые обряды, принятые у взрослых, как странный авангардный спектакль, пропитанный мистикой и ожиданием страшного. Фильм «Живые тени» получил приз жюри на международном кинофестивале в Клермон-Ферран (Франция). 

Программа Nordic Shorts представляет актуальные жанры и темы, которые решены в узнаваемой визуальной стилистике. А два фильма программы («В ожидании смерти», «Палка») даже сняты на 16-мм кинопленку, которая добавляет такой неожиданный и приятный эффект материальности изображению. Но при всем жанровом и тематическом разнообразии фильмы Nordic Shorts объединены общим контекстом скандинавского кино.


NORDIC SHORTS

программа скандинавского короткометражного кино

 

Общий хронометраж: 78 минут

 

СТАРАЙСЯ

Юлия Телин | Швеция | 2017 | 8 min | драма, coming of age 

Фильм о невозможности победить, даже если стараешься изо всех сил. Хедда пытается сравняться с Адамом во всем, но ее попытки обречены на провал. «Старайся» –– фильм о соперничестве, идентичности и эмоциях. 

ФЕСТИВАЛИ

Международный кинофестиваль в Гётеборге, Швеция;

Официальная программа короткометражного кино Каннского кинофестиваля, Франция;

Международный кинофестиваль в Торонто, Канада;

Международный кинофестиваль в Уппсале, Швеция. 

 

ПАЛКА
Теппо Айраксинен | Финляндия | 2019 | 11 min | драма 

У Аавы только одно желание –– завести собаку. Но родители заняты другим: вечными спорами и работой, и даже не замечают проблемы и страхи Аавы. На что нужно пойти, чтобы достучаться до близких? 

ФЕСТИВАЛИ

Кинофестиваль Foyle, Северная Ирландия;

Международный кинофестиваль Olimpia, Греция;

Международный кинофестиваль Schlingel, Германия.


ЖИВЫЕ ТЕНИ

Джерри Карлссон | Швеция | 2017 | 22 min | драма 

Взрослые собрались за большим столом, но для ребенка все это странный ритуал, гротескный мир, полный необъяснимых действий, животных танцев и многозначительных фраз. Главная героиня наблюдает за досугом шведского среднего класса и интерпретирует его на свой вкус, добавляя немного мистики и тайны. 

ФЕСТИВАЛИ

Приз зрительских симпатий на международном кинофестивале в Уппсале, Швеция;

Международный кинофестиваль в Стокгольме, Швеция;

Приз жюри и награда Canal+ на международном кинофестивале в Клермон-Ферран, Франция;

Награда за лучший художественный фильм на международном кинофестивале в Сан-Франциско, США;

Лучший игровой фильм на международном кинофестивале в Палм-Спрингс, США;

Лучший скандинавский короткометражный фильм на кинофестивале Nordisk Panorama. 


В ОЖИДАНИИ СМЕРТИ
Ларс Вега, Изабель Бьорклунд | Швеция | 2019 | 12 min | черная комедия 

Таге доживает последние часы. И он жаждет передать огромное количество неважной информации своему сыну. Но самое главное он оставил напоследок, самый важный секрет, который скрывал от сына 40 лет… 

ФЕСТИВАЛИ

Международный кинофестиваль в Гётеборге, Швеция.

 

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

Теему Никки | Финляндия | 2019 | 15 min | комедия, драма 

Грустный и нелепый Калерво терпит унижения, кажется, от всего мира. Но его возлюбленная дарит ему уникальный шанс радикально изменить свою жизнь. Как он им воспользуется? Фильм-метафора о силе, воле и любви и мести. 

ФЕСТИВАЛИ

Официальная программа короткометражного кино Каннского кинофестиваля, Франция;

Международный кинофестиваль в Торонто, Канада;

Международный кинофестиваль Encounters, Великобритания;

Международный кинофестиваль в Чикаго, США;

Международный кинофестиваль в Вальядолиде, Испания.

 

#слушайменя

Улла Хейккила | Финляндия | 2017 | 10 min | комедия 

Комедия в духе времени. История о женской дружбе, предательстве, работе над собой и честности, а также о безумном мире социальных сетей, который зачастую определяет наши отношения.

ФЕСТИВАЛИ

Международный кинофестиваль в Палм-Спрингс, США;

Международный кинофестиваль в Тампере, Финляндия;

Международный кинофестиваль в Сиэттле, США;

Международный кинофестиваль в Палм-Спрингс, США;

Международный кинофестиваль Asiana, Южная Корея.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий