«Татаркино» запускает видеоканал на Instagram TV

1.png

Государственное бюджетное учреждение культуры Татарстана «Татаркино» запускает свой видеоканал на IGTV («Инстаграм-телевидение»). Ежедневно, по расписанию, на страницах «Татаркино» и кинотеатра «Мир» в популярной социальной сети Инстаграм будут выходить тематические видеоролики и интервью, проводиться прямые эфиры на тему кино, демонстрироваться уникальные кинофильмы.

«В сложившейся сегодня ситуации мы решили не сидеть «сложа руки», а учитывая наш опыт работы на телевидении, быть в тренде. Интересное тематическое видео на тему кино ежедневно будет представлено не только на странице «Татаркино» в Инстаграме, но также и в других социальных сетях и, конечно, на сайте нашего учреждения. Известно, что IGTV сейчас набирает обороты, исходя из этого, мы составили ежедневное расписание программ для «Инстаграм-телевидения», - сообщила директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Планируется, что по понедельникам в аккаунтах «Татаркино» будут рассказывать зрителям об известных фильмах татарстанских документалистов. По вторникам в социальных сетях кинотеатра «Мир» – о ценных экспонатах, расположенных в помещении кинотеатра и Союза кинематографистов РТ. Каждую среду планируется обсуждение нашумевших фильмов. К примеру, на этой неделе состоялась беседа посвященная фильму режиссера Кантемира Балагова «Дылда».

На четверг запланированы встречи с теми, кто делает кино. Об особенностях работы расскажут режиссеры, сценаристы, операторы, звукорежиссеры, осветители и другие представители кинопрофессии.

В пятницу детей ждет «Мульт-урок» - зрители смогут обучаться, развлекаться и смотреть мультфильмы вместе с ведущими – Ранилем Бильдановым и Светланой Говоруновой. В субботу – мифы и факты про кино, рассказ о развитии международного кинематографа.

В воскресенье «Татаркино» на своем канале в IGTV и других интернет-площадках познакомит посетителей с творчеством татарстанских кинематографистов, снимавших игровые фильмы.

«Получается, что мы создали ориентиры для посетителей на каждый день. Телевизионная программа была создана таким образом, чтобы это было интересно людям разного возраста, интересов и профессий – от детей младшего возраста до взрослых любителей кино. Помимо этого, будут трансляции и художественных фильмов в соцсетях, для этого уже получены соответствующие лицензии», - отметила М.Айтуганова.

С 1 августа «Татаркино» планирует запустить еще два крупных видеопроекта. Это Тор-100 известных личностей Татарстана, которые внесли значимый вклад в развитие республики. Каждому герою будет посвящен отдельный видеоролик. Сейчас идет процесс монтажа. Данный проект будет реализован в рамках празднования 100-летия ТАССР.

Второй видеопроект «Кино и музыка» будет посвящен музыкальным произведениям, которые использовались в фильмах татарстанских кинематографистов.

Как отметила директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, данные видеопроекты решают сразу несколько задач – более близкое знакомство зрителей с кинематографом Татарстана, фильмами, которые есть сегодня в республиканских архивах, а также возможность дать «вторую жизнь» кинохронике, которая уже переведена в цифровой формат.

Планируется, что видеоканал «Татаркино» в Instagram TV продолжит свою работу в ежедневном режиме и после того, как будет окончательно закрыт вопрос с карантином, связанным с пандемией коронавируса. 
Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий