Татарстан и Киргизия будут вместе снимать кино

Татарстан и Киргизия будут вместе снимать кино. Об этом рассказала руководитель «Татаркино», исполнительный директор КМФМК и продюсер Миляуша Айтуганова по итогам завершившихся в Бишкеке Дней кино Татарстана.

В течение трех дней в кинотеатре «Октябрь» и Доме кино им. Ч.Айтматова г. Бишкека прошла презентация татарстанских полнометражных фильмов «Мулла» (реж. Р.Фазлиев, А.Галиаскаров), «Байгал» (реж. И.Ягафаров), «Курбан-роман: история с жертвой» (реж. С.Юзеев) и короткометражек молодого режиссера И.Рахимбая «Гастарбайтер», «Не верю!» и «Представь». Показы прошли с аншлагом и были тепло приняты местным зрителем. Особые слова благодарности нашим режиссерам высказали представители многочисленной татарской диаспоры. К слову, в Бишкеке сегодня проживает более 13 000 татар.

 «В ходе переговоров с Департаментом кинематографии Министерства культуры Киргизии, республиканским Союзом кинематографистов и киностудией «Киргизфильм» мы договорились о проектах в копродукции, обсудили конкретные произведения, которые лягут в основу будущих сценариев. Татарстан и Киргизия обладают хорошими локациями – это и прекрасная горная местность, и озеро Иссык-Куль, а в нашей республике есть уникальные историко-культурные заповедники и памятники архитектуры. Кроме того, принято решение, что в параллельную программу Казанского международного фестиваля мусульманского кино будет включена отдельная секция Дней кино Кыргызстана», - отметила Айтуганова.

Также в рамках встречи стороны обменялись кинопродукцией. Киргизская сторона предоставила дирекции Казанского кинофестиваля фильмы по произведениям Чингиза Айматова, которые будут представлены фестивальному зрителю уже в сентябре этого года, а «Татаркино» передало в дар киргизским коллегам уникальные архивные кадры пребывания Айтматова в Лейпциге в 2007 году.

Кроме того, кинорежиссеры и продюсеры Кыргызстана получили приглашение посетить Казань в рамках предстоящего КМФМК.

Подпишитесь на рассылку
Получайте последние новости и будьте в курсе
грядущий событий